Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Глава комиссии бундестага по правам человека предложил легализовать все наркотики

Член немецкой партии "Зеленые" Том Кенигс, который возглавляет комиссию бундестага по правам человека, предложил легализовать все наркотики, чтобы уменьшить их потребление и разрядить криминогенную обстановку, сообщает Spiegel.

Отмечается, предложение Кенигса касается не только и не столько Германии, но и всех стран и в первую очередь государств Латинской Америки таких, как Мексика, где правительство ведет настоящую войну с наркобаронами.

По словам Тома Кенигса, только плавный, пошаговый отказ от того, чтобы рассматривать производство и продажу наркотиков как криминальную деятельность, может положить конец войне между властями и наркоторговцами. Происходить это должно в мировом масштабе, а не в отдельно взятой стране.

"Мерами военного, полицейского и юридического подавления ничего не добиться", - отметил политик. Запрет на торговлю наркотиками, по мнению Кенигса, служит обогащению наркобаронов: "Каждая новая полицейская, военная или правовая акция против наркоторговцев только увеличивает плату, которую они берут за риск".

Том Кенигс убежден в том, что отмена запрета на наркотики в Германии приведет к уменьшению их потребления. В качестве примера глава комиссии бундестага по правам человека привел Португалию, где с 2001 года потребление наркотиков было декриминализировано.

"Ни один из апокалипсических сценариев, которыми стращали сторонники запрета наркоторговли, как например необузданный рост потребления наркотиков или превращение Лиссабона в наркотический рай, не реализовался", - заключил депутат.

Источник: http://www.lenta.ru/

 


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru