Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Правоохранительные органы начнут усиленную борьбу с наркотиками в ночных клубах

В Администрации Президента Украины отмечают, что в текущем году произошло значительное усиление борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Геннадий Васильев.

Васильев подчеркнул, что сегодня работа в этом направлении значительно активизировалась. По его словам, после действий, предпринятых по инициативе Администрации Президента, удалось остановить широкое распространение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров через сеть Интернет. Задокументировано 60 эпизодов сбыта наркосредств через сеть Интернет, возбуждено 47 уголовных дел, к ответственности привлечено 72 человека, сообщает «ЛИГАБизнесИнформ».

«В то же время, как показывает изучение соответствующих Интернет-форумов, центр распространения наркотиков переместился на территории развлекательных молодежных ночных клубов. Поэтому сегодня задача перед правоохранительными органами - переориентироваться на выявление и пресечение правонарушений именно в этой среде », - подчеркнул Васильев.

Также, по его словам, остается проблемным вопрос распространения через сеть Интернет смесей для курения, которые содержат запрещенные растения и примеси.

Заместитель главы Администрации Президента подчеркнул, что в ноябре Служба безопасности разоблачила организованную преступную группу, которая контрабандой ввозила из Китая на территорию Украины аналоги особо опасных психотропных веществ, а также производила в нарколаборатории смеси для курения. «В связи с этим девять человек задержаны, сеть магазинов закрыто», - добавил он.

Также он сообщил, что, согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, в этом году изъято из незаконного оборота: 2,3 кг героина (в 2009 году - 1,5 кг) почти 2 тыс. кг кокаина (в прошлом году - около 6 кг ; психотропных веществ в этом году изъято 64 кг (в прошлом году - 21 кг); гашиша - около 800 кг (в прошлом году - всего 4 кг), маковой соломки - 454 кг (в прошлом году - 148 кг); прекурсоров - 405 кг (в прошлом году - 85 кг).

Напомним, в начале июля Президент Украины Виктор Янукович принес на совещание с силовиками наркотики, сотрудники его администрации закупили через Интернет.


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru