Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Учащихся свердловских техникумов начали тестировать на наркотики

В свердловской области стартовала новая антинаркотическая проверка: на этот раз тестируют участников областных колледжей, техникумов. Об этом сообщили в областном минздраве. Напомним, ранее тесты проходили ученики школ. Проверку не обязательно было проходить всем подряд: родители имели право отказаться, чтобы их чадо участвовало в этом эксперименте.

Вообще идею минздраву подкинул свердловский губернатор Мишарин. Не сказать, чтобы область сильно вышла вперед по количеству "торчков" в школах по сравнению с другими регионами. Но слишком уж громкими были местные скандалы, связанные с наркотиками (достаточно вспомнить дело Бычкова или свежий случай с сержантом Горюновым). Поэтому бороться с заразой решили буквально "с колыбели".

Очередная волна тестирований началась с радиотехнического колледжа. Учащимся предлагают сдать анализ слюны. Медики наносят образец слюны на пять специальных полосок: смотрят реакцию на марихуану, морфин, амфетамин, метамфетамин и бензодиазелин.

Пока что явных противников проверки в ПТУ не было. Реагируют спокойно. В общей сложности планируется тестировать 30 тысяч учащихся. Закончится эта кампания 20 мая, тогда же огласят результаты.

Не исключено, что затем медики примутся и за студентов вузов.

- Мыподумаем, нужно или не нужно вводить подобную практику в высших учебных заведениях, — заявил губернатор Александр Мишарин.

Ректор уральского федерального университета Виктор Кокшаров настроен однозначно: он готов провести тестирование на наркотики в главном вузе региона уже скоро. В первую очередь – среди студентов, которые живут в общежитии.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Официально в Свердловской области состоят на учете 12 тысяч наркозависимых. Реальная цифра, по мнению главного областного нарколога, может быть и в 5, и в 10 раз больше.

Большая часть зарегистрированных наркобольных и умерших от наркотиков - люди от 18 до 30 лет.

Источник: http://ural.kp.ru/


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru