Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Европа получает наркотики из Грузии

Территория Грузии становится основным каналом переправки наркотиков из стран Азии в Европу, отмечается в ежегодном докладе Госдепартамента США. Кроме того, американские власти нашли в Грузии проблемы с потреблением наркотиков.

Как отмечается в тексте документа американского Госдепа, посвященном анализу ситуации в мире по контролю за распространением наркотиков, на внутреннем рынке кавказского государства продается героин, метадон и марихуана. Наркотики попадают в Турцию и Грецию, а затем в другие страны Европы через территорию Грузии, пишет деловая газета "Взгляд".

В докладе также говорится, что грузинские власти не контролируют территории Абхазии и Южной Осетии и, возможно, через эти территории проходит транспортировка наркотиков. При этом авторы документа отмечают, что правительство Грузии начало тестировать высокопоставленных чиновников на потребление наркотиков.


"Всех государственных чиновников, особенно начиная с высокого уровня и далее всех остальных, должны проверить самыми современными технологиями... Государственный сектор, это более десяти тысяч человек, мы должны полностью очистить от наркотиков", – заявлял по этому поводу грузинский лидер Михаил Саакашвили.

При этом грузинский президент признал, что наркопреступность представляет собой достаточно большую проблему. "Наркомания – это катастрофа для нашей страны. Более шести тысяч человек находятся в заключении за продажу наркотиков. Это невероятно большая цифра... Это очень большая социальная проблема", – констатировал Саакашвили.

Грузинский президент призвал создать большую программу по борьбе с наркотиками, которая будет выражаться в выявлении потребителей наркотиков начиная с госчиновников и далее представителей других сфер. Он также предложил бизнесменам госфинансирование в случае, если они захотят проверить своих сотрудников.


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru