Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

США включили Россию в список опаснейших стран с точки зрения наркотиков: 2,5 млн наркоманов и коррупция

Россия вошла в американский список стран, вызывающих первостепенную озабоченность в плане ситуации, складывающейся в сфере борьбы с наркотиками. Список включен в доклад, подготовленный американским управлением по противодействию наркотикам для госдепартамента США.

В этот список вошли страны, финансовые институты которых вовлечены в процесс отмывания значительных средств, полученных от международной торговли наркотиками.

Наравне с Россией в этот список вошли в частности Афганистан, Боливия, Венесуэла, Иран, Ирак, Камбоджа, Мьянма, Сомали, Таиланд, а также Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Израиль, Италия, Канада, Китай, Франция, Япония, а также некоторые другие. Из государств бывшего СССР в этот список вошли Латвия и Украина.

Согласно содержащимся в докладе оценкам, 2,5 млн жителей России (или 1,8% населения страны) регулярно потребляют наркотики. По оценкам российских властей, ежегодно в стране появляется по 80 тысяч новых наркоманов. Более 30 тысяч человек гибнет ежегодно от передозировок, еще 70 тысяч смертей в России так или иначе связаны с потреблением наркотиков.

В докладе отмечается, что российское правительство начало обращать внимание на профилактику потребления наркотиков. В частности, инициированы образовательные и молодежные программы, но лечение наркозависимости, осуществляемое при поддержке государства, тем не менее признается неэффективным.

В то же время, как сказано в докладе, Россия в сотрудничестве с ООН и США продолжает противостоять внешней наркоугрозе, которая прежде всего связана с поставками героина из Афганистана.

Источник: http://www.gazeta.ru


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru