Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

В России стартовала акция "Сообщи, где торгуют смертью!"

10 марта стартовала Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!". Акция организована органами наркоконтроля для привлечения граждан и общественности к противодействию незаконному обороту и потреблению наркотиков; консультации и оказания помощи гражданам, обращающимся по вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых. Акция уже в четвертый раз пройдет одновременно по всей территории России и продлится до 18 марта.

По экспертной оценке, в России до восьми миллионов наркозависимых людей и около миллиона из них — это подростки. Это очень большая цифра, и она растет, как снежный ком. На сегодняшний день 50 процентов подростков попробовали наркотики из любопытства, 30 процентов попробовали, потому что не смогли справиться со стрессовой ситуацией. Ни наука, имеющая дело почти исключительно с "медицинской моделью" наркопотребления, основанной на богатой клинической практике, ни государственные органы, делающие упор на карательно-ограничительные меры противодействия наркотизму, пока не в состоянии эффективно бороться с нарастающей опасностью. Именно очевидная неэффективность действий ответственных за борьбу с этим относительно новым для России злом структур сформировала настроения беспомощности, лишь усугубившие "моральную панику" в обществе.

Накануне очередной всероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью!" Госдепартамент США опубликовал доклад о мировой ситуации в сфере борьбы с наркотиками. Согласно результатам исследования, жители России употребляют в год 70 тонн наркотика, а число потребителей героина в России достигло 1,6-1,8 миллиона человек, или 1,3 процента населения. В нашей стране около полумиллиона ВИЧ-инфицированных, 80 процентов из них моложе 30 лет. Авторы доклада также отмечали, что Россия является главным пунктом назначения потоков героина из Афганистана и важным рынком для торговцев опиумом, гашишем, марихуаной, синтетическими наркотиками и другими опасными запрещенными веществами.

 


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru