Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Потребление наркотиков в Мексике за последние 6 лет возросло на 50%

Потребление наркотиков в Мексике за последние шесть лет возросло на 50%, говорится в сообщении министерства общественной безопасности латиноамериканской страны.

По данным министерства, количество наркоманов в Мексике составляет 4,8 миллиона человек, при населении страны в 112 миллионов. Женщин - наркоманов в Мексике насчитывается около 600 тысяч, указывается в документе.

Самым популярным "зельем" у мексиканцев является марихуана и кокаин.

Вместе с тем, по данным министерства здравоохранения, количество денег, выделяемых из федерального бюджета для лечения и реабилитация наркоманов, недостаточно.

В прошлом году на эти цели было выделено около 11 миллионов долларов. В бюджете страны на 2011 год предусматривается увеличение расходов до 41 миллиона долларов.

После ухода со сцены в конце 1990-х годов медельинского и калийского картелей в Колумбии, мексиканские организованные преступные группировки установили полный контроль над главными путями транспортировки наркотиков, в основном кокаина, в США.

По оценке независимых экспертов, доходы мексиканских наркокартелей от контрабанды наркотиков в США, которые являются основным потребителем кокаина, составляют десятки миллиардов долларов.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Он также был вынужден привлечь армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков - одной из причин этого шага стала повсеместная коррупция среди полицейских чинов.

В приграничные с США районы было направлено около 60 тысяч военнослужащих. Однако, несмотря на предпринимаемые чрезвычайные меры, волну насилия и убийств не удалось взять под контроль. За годы правления Кальдерона в Мексике от рук наркомафии погибли более 35 тысяч человек.

Источник: http://www.rian.ru/

 


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru