Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Мексиканские наркокартели перемещают базы в Центральную Америку

МЕХИКО, 14 марта. Мексиканские наркокартели, с которыми федеральное правительство на протяжении последнего года вела настоящую войну, перемещают свои базы в Центральную Америку. Отметим, что на днях в Мексике обнаружили тайник наркомафии, в котором хранились почти $10 млн.

По словам заместителя директора национальной полиции Говарда Котто, картели понимают, что можно использовать Сальвадор в качестве места для отмывания денег и для транзита наркотиков, передает Газета.Ru со ссылкой на Associated Press.

Известно, что объем изъятого кокаина в Центральной Америке вырос в три раза с 2003 по 2008 год, согласно данным ООН. Число убийств в Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре, которое и так является одним из самых высоких в мире, по мнению местных властей увеличивается из-за торговли наркотикам.

Как уточняет 1Rre.Ru, в Мексике за последние 6 лет потребление наркотиков увеличилось на 50%. По данным министерства общественной безопасности этого государства, число наркозависимых людей в Мексике насчитывает 4,8 млн. человек, а численность населения составляет 112 млн. человек.

Отмечается, что после того, как в конце 1990-х годов были разгромлены медельинский и калийский картели в Колумбии, полный контроль за наркотрафиком в США установили мексиканские организованные преступные группировки. Независимые эксперты считают, что доходы мексиканских наркокартелей от такой контрабанды насчитывают десятки миллиардов долларов.

Источник: http://www.rosbalt.ru/


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru