Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Упрощены условия выдачи разрешений на использование кетамина

Государственное управление борьбы с незаконным обращением наркотиков МВД Украины упростило условия получения разрешения практикующими врачами ветеринарной медицины на использование кетаминосодержащих препаратов. Соответствующее решение было принято в ходе совещания по вопросам упрощения порядка получения разрешения на использование и обращение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в ветеринарной медицине.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, заместитель начальника Государственного управления борьбы с незаконным обращением наркотиков Александр Ковалишин, сейчас для получения акта обследования помещений на соответствие требованиям по хранению кетаминосодержащих препаратов не нужно предоставлять выводы санитарно-эпидемиологической службы и Министерства чрезвычайной ситуации в МВД Украины.

Также ведомство решило отказаться от требований к ветеринарным клиникам относительно обязательного подключения их к централизованному пульту пожарной сигнализации. Кроме того, сокращен срок на проведение обследования помещения объектов предпринимательской деятельности по ветеринарной практике, которые будут использовать кетаминосодержащие препараты с десяти до двух дней, а срок на выдачу разрешения ведомства с десяти до одного дня.

"На стадии согласования - другие возможности относительно упрощения требований к помещениям субъектов хозяйственной деятельности по ветеринарной практике", - отметили в Госветфитослужбе.

Напомним, что 5 января этого года в постановлении правительства "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров" были внесены поправки, согласно которым ужесточается контроль за использованием кетамина.

Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины обратилась к Президенту Виктору Януковичу с письмом, указав, что кетамин входит в состав препаратов для проведения общей анестезии, которые широко используются в ветеринарной практике, но теперь им для применения таких препаратов на практике необходима дополнительная лицензия на деятельность, связанную с оборотом наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, а для выполнения условий лицензирования, в т.ч. оборудования специальных помещений в клиниках для хранения таких препаратов, необходимо время. А оперировать животных без наркоза ветеринары отказались.

Позже Кабинет Министров Украины отсрочил запрет на использование препарата "кетамин" в ветеринарной отрасли. Для физических лиц-предпринимателей, которые занимаются ветеринарной медициной, ограничение в использовании кетамина отсрочено на шесть месяцев, для юридических лиц - на три месяца.

Источник: http://news.liga.net/
 


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru