Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Кабинет Министров Украины утвердил перечень психотропных веществ, используемых в ветеринарной медицине

Кабинет Министров Украины утвердил перечень психотропных веществ и прекурсоров, используемых в ветеринарной медицине. Проект данного нормативного правового акта разработан Государственной службой Украины по контролю за наркотиками во исполнение постановления Кабинета Министров Украины N4 от 5 января 2011 г., которым внесены изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Как утверждают в Госветфитослужбе, разработка документа обусловлена несколькими причинами: упорядочением работы учреждений ветеринарной медицины с подконтрольными веществами; уменьшением риска утечки наркотических веществ, используемых в ветеринарной медицине в незаконный оборот; усилением контроля за оборотом прекурсоров, которые могут использоваться с применением новейших технологий в производстве наркотических средств и психотропных веществ; расширением круга субъектов, которые работают с психоактивными веществами и ростом внутренних и внешних угроз здоровому образу жизни людей.

Учитывая потребность повышения требований к условиям осуществления указанной деятельности, Международный комитет по контролю за наркотиками ООН рекомендовал Украине расширить перечень, утвержденный в 2000 году.

С этим связана и необходимость соблюдения требований статьи 23 Закона Украины "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах", которая определяет, что в ветеринарной медицине наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры используются согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, используемых в ветеринарной медицине, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Проблема отсутствия перечня препаратов соответствующей категории снижала эффективность государственного регулирования хозяйственной деятельности и административных отношений в этой сфере, - утверждают в ветеринарном ведомстве.

Решение этого вопроса, полагают специалисты службы, положительно повлияет на политику государства и субъектов деятельности в области ветеринарии, позволит обеспечить надлежащее реагирование государственных органов на действия недобросовестных субъектов, в частности тех, которые под видом оказания ветеринарной помощи бесконтрольно распространяли препараты, содержащие психотропные вещества (кетамин , пентобарбитал) или прекурсоры.

Государственная служба Украины по контролю за наркотиками, как специально уполномоченный орган исполнительной власти в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, и Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины, которая инициировала разработку акта, составили перечень, что способствует дальнейшему совершенствованию контроля за оборотом препаратов, содержащие вещества, особо опасных для жизни и здоровья людей. Это также позволит эффективнее противодействовать распространению наркомании, которую Закон Украины "Об основах национальной безопасности Украины" определяет одной из основных реальных угроз национальной безопасности Украины и стабильности в обществе.


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru