Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Сто мини-фабрик наркотиков закрыто в Австралии

В городе Армадейл на западе Австралии громыхнула маленькая фабрика по производству наркотических стимуляторов. Взрыв прозвучал в 4 часа пополудни, производство располагалось в доме некоего 25-летнего «химика», который попал в пострадавшие, и находится с многочисленными ожогами на лечении в Королевском госпитале города Перт. Эта лаборатория стала сотой в списке незаконных наркопроизводств, выявленных австралийской полицией. Что на 50% больше, чем год назад.

Организаторы нелегального химического бизнеса не разоблачены, покамест хозяин дома лежит в ожоговом центре. Он ли виновен во взрыве — предстоит выяснить. Организовать работу подпольного наркозаводика — дело не менее ответственное, чем, скажем, установка кондиционеров, и гораздо более сложное, нежели дистилляция самогона или культивация конопли. А главное — опасное и требующее элементарной охраны труда. Дело в том, что в синтезе амфетаминов часто применяются вещества, которые при контакте с воздухом или водой взрываются, лаборатории самоликвидируются и наркополицейские «ставят галочки» в протоколах, попадая на место преступления уже после пожарных и скорой помощи.

За день до взрыва в Армадейле полиция Западной Австралии разоблачила еще две мини-фабрики. Обошлось без огня и дыма. По наводке, за производство метамфетамина и угон автомашин была арестована лихая семейная чета — ему 39, ей 29 лет. А месяц назад в одной из секретных лабораторий произошел столь сильный взрыв, что пробило дыру в крыше коттеджа, а 12 соседних домовладений пришлось эвакуировать.


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru