Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Эфиопия может стать новым центром выращивания наркозелья

На сегодняшний день на тех территориях, где обычно выращивали кофе, теперь выращивают кат - лекгий наркотик; широкое распространение этого растения пока сдерживает его теплолюбивость - в России, например, он не приживется

Известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить, а врага нужно знать в лицо. Все это в полной мере относится и к распространению наркотиков. На этот раз, речь идет об угрозе появления нового центра выращивания наркозелья. На эту печальную роль, по оценке экспертов ООН, претендует Эфиопия. Почему - выяснял Борис Бутков.

Эфиопия. Родина кофе. Повсюду здесь можно встретить дикорастущие кофейные рощи. И только специалист способен отличить лесную арабику от зерен, выращенных на кофейных плантациях. Но площадь последних из года в год сокращается. Там, где сотни лет выращивали "садовый" кофе, сорго и хлопок сегодня культивируют кат.

Валлегин Демеке, фермер:

- Я очень хорошо помню, сколько моим родителям приходилось работать на этой земле, чтобы не умереть с голоду. Поэтому я и решил перейти на кат. От сорго такой прибыли не дождешься. А от ката я имею наличными почти 200 долларов в месяц.

И это в стране, где больше половины населения живет на 1 доллар в день. Пока что кат - это продукт, в основном, для местного употребления. Наибольший "кайф" от листьев, только что сорванных с грядки. Это долго сдерживало распространение наркотика. Но, не за горами, то время, когда современные средства консервации позволят доставлять свежий кат в любую точку мира. Прямо к завтраку. Еще один сдерживающий фактор распространения ката - его теплолюбивость. В России он не приживется. Но там, где ему хорошо расти, никаких заметных действий по ограничению распространения практически не принимается. Возможно - специально. Ведь одно из побочных действий ката - подавление аппетита и воли.

Темесген Фантахун, старшеклассник:

- Учение в школе мне дается легко. Но мне абсолютно нечем заняться после уроков. У нас здесь нет никаких развлечений для молодежи. И нам самим приходится искать себе развлечения. Например, пожевать кат. И работы у нас здесь никакой нет. Поэтому многим работу заменяет кат.

Такие как Темесген не ходят митинговать на площади. Предел свободы для них - пожевать кат в кругу друзей. На это им пока хватает карманных денег. Но с каждым днем доза должна расти. Значит, и плантации ката тоже. В России кат официально запрещен. Правда, в запретном списке наркоконтроля он фигурирует под другим именем. Запрещен он и в Эфиопии. Но, по данным Международного бюро по борьбе с наркотиками, в прошлом году в Эфиопии кат потеснил кофе с первого места среди сельхозкультур, обеспечивающих наибольшие валютные поступления.


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru