Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Сотрудников СИЗО поймали на распространении наркотиков

Сотрудников СИЗО в Киеве и Харькове поймали на распространении наркотиков среди заключенных. Это подтвердили в Государственной пенитенциарной службе Украины. Более того, там признают: эти случаи не единичны. О том, как налажен подпольный наркорынок за колючей проволокой и почему тем, кто проносит опиаты на зону, нередко удается избежать наказания - расскажет Максим Урлапов.

В одной из камер Лукъяновского СИЗО заключенные так и не дождались своей партии наркотиков. Их передали в изолятор знакомые с воли, они же заплатили охраннику за доставку. Но посылка оказалась в руках спецслужб. 


Работа с заключенными и с личным составом - так администрация СИЗО объясняет, откуда узнала об этой попытке пронести наркотики. Несколько дней назад так же поймали младшего инспектора Харьковского СИЗО. Он пытался передать заключенным шприцы и пакет с веществом, состав которого пока не удалось установить. В государственной пенитенциарной службе говорят: такие случаи в Украине не редкость. 

Игорь Андрушко, заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины:

- Восемьдесят семь сотрудников уже отбывают уголовные наказания в учреждениях исполнениях наказаний. 

Но чаще пойманным с наркотиками сотрудникам СИЗО удается избежать тюрьмы. Об этом говорит следователь шевченковского района столичной прокуратуры Дария Квасневская. За последние два года посадили лишь одного нарушителя, так как он пытался передать уж очень большую дозу. 

Дария Квасневская, следователь прокуратуры шевченковского района Киева:

- Обвиняемые признают свою вину. Они "щиро" раскаиваются в содеянном и больше не работают в органах правоохранительных, поэтому и них нет больше возможностей такие правонарушения больше осуществлять. Поэтому назначается судом испытательный строк. 

За колючей проволокой наркотики стоят впятеро дороже, чем на воле - говорят правозащитники. Спрос рождает предложение. Зарплата же сотрудника СИЗО от тысячи до полутора тысяч гривен. И не поддаться на соблазн заработать на наркотиках очень трудно. 

Эдуард Багиров, правозащитник:

- Когда ты видишь ежедневно вокруг себя сотни людей, которые нарушили закон, немножко стирается и страх перед наказанием лишения свободы. И страха нет, и деньги предлагают. В совокупности подталкивает к решению, что можно занести какой-то наркотик. 

Этот мужчина сам несколько лет просидел в СИЗО и в колонии. Говорит: видел как его сокамерники употребляют наркотики, некоторые впервые попробовали их именно в тюрьме. 

Правозащитники говорят: СИЗО и тюрьмы это крупный рынок сбыта для наркомафии. И чтобы его не упустить, иногда даже угрожают расправой семьям охранников. Лишь бы те соглашались проносить наркотики заключенным. 

 

Источник: http://podrobnosti.ua


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru