Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Начальников Святошинского ОБНОНа поймали на наркоторговле

Правоохранительные органы разоблачили противоправную деятельность организованной преступной группировки, в состав которой входили сотрудники отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков (БНОН) Святошинского РУ ГУ МВД Украины в Киеве.

Как сообщает пресс-служба СБУ, используя служебное положение, с целью личного обогащения и искусственного повышения показателей работы, правоохранители склоняли граждан к совершению действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Шантажируя привлечением к уголовной ответственности, сотрудники отдела БНОН заставляли наркозависимых лиц покупать и реализовывать наркотические средства другим местным жителям. В свою очередь, тех, кто покупал наркотики, милиционеры привлекали к уголовной или административной ответственности, улучшая статистические отчеты о своей "работе", или требовали у них взятки за освобождение от наказания. За содействие в такой противоправной деятельности милиционеры расплачивались со "своими" наркозависимыми "помощниками" изъятыми у граждан наркотиками и частью денег, полученных в виде взяток.

22 сентября в ходе спецоперации с участием бойцов спецподразделения "Альфа" СБУ во взаимодействии с Генеральной прокуратурой задержала трех участников группировки - начальника отдела БНОН Святошинского РУ ГУ МВД Украины в Киеве, его заместителя и оперативного сотрудника этого подразделения. Злоумышленников взяли "на горячем" во время получения взятки - $10 тысяч, которую они требовали за освобождение от уголовной ответственности у очередного спровоцированного злоумышленниками покупателя наркотиков.

Во время обысков служебных кабинетов задержанных обнаружено значительное количество наркотических веществ, которые использовались в преступной схеме. В гаражном боксе, закрепленном за отделом БНОН, обнаружено наркотическое сырье, расфасованное в пакеты для сбыта в розницу, весы для фасования, запрещенные для свободного оборота сильнодействующие медицинские препараты, смеси для курения, прекурсоры. Общий вес изъятого наркотического сырья составляет более 40 кг. Стоимость такого количества наркотиков - около $100 тысяч.

В отношении задержанных лиц Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст.307 (незаконное хранение, сбыт наркотических средств) Уголовного кодекса Украины.

источник: http://news.liga.net


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru