Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

В Мексике определили самый могущественный наркокартель

Лидером преступного мира Мексике по итогам 2011 года стал наркокартель Лос Сетас (Los Zetas).

Как сообщает издание Milenio со ссылкой на правоохранительные органы Мексики, Лос Сетас сейчас контролирует преступность в 16 из 31 штата, а также в столичном федеральном округе со столицей Мехико.

Членами Лос Сетас являются бывшие сотрудники элитных армейских подразделений Мексики, перешедшие на службу наркомафии. Бывши спецназовцы в совершенстве владеют тактикой борьбы с бандами наркодельцов и имеют в своем распоряжении почти все виды вооружения. Таким образом они угрожают не только властям, но и, в первую очередь, своим конкурентам из других картелей.

Лос Сетас удалось добиться лидерства в споре с еще одной могущественной преступной группировкой Мексики - Картелем де Синалоа, глава которого Хоакин Гусман Лоэра по кличке Коротышка остается неуловимым для властей Мексики и США. В свое время за поимку Лоэры США объявили награду в 5 миллионов долларов.
Согласно рейтингу миллиардеров журнала Forbes, этот наркобарон входит в список самых богатых людей мира. Ежегодные доходы Лоэры от нелегального распространения наркотиков в США составляют более 320 миллионов долларов.

Несмотря на это, Картель де Синалоа потерял свое лидерство в Мексике: если четыре года назад он держал под своим контролем преступный бизнес в 23 штатах Мексики, то сейчас это число снизилось до 16. При этом еще в ряде штатов Лос Сетас и Картель де Синалоа пока уживаются и делят сферы влияния.

Мексиканские эксперты обращают внимание на еще один важный факт: за последние годы изменилась система руководства наркокартелей. Еще 15-20 лет назад они представляли собой горизонтально-ориентированные структуры с одним руководителем.

Теперь ситуация изменилась: наркокартели переходят на вертикально-ориентированную систему управления. Как в любой коммерческой структуре, у преступных группировок произошло разделение ответственности по направлениям деятельности, и каждое подразделение отвечает за конкретное направление работы.
При такой системе управления нижестоящие члены группировок просто не знают своих руководителей, что серьезно осложняет правоохранительным органам поиск и предъявление обвинений главарям наркокартелей.

 

Источник: http://korrespondent.net


Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru