Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Ханка

Ханка – засохший и твердый сок маковки (верхушек маковых коробочек), имеет цвет от светло-коричевого до темно-коричневого, на вкус горький,  малость липкий, продается в пластинках толщиной где-то 1,5 см. Ханку обычно употребляют инъекционно (вводят иглой внутривенно). Растительное сырье заранее обрабатывают химическими компонентами-органические растворители и ангидрид уксусной кислоты, а порошкообразные наркотики в основном разводят. Реже верхушки маковых коробочек заваривают в виде чая либо употребляют ханку в сухом виде.

Ханка - затвердевший темно-коричневый сок маковых верхушек (опий-сырец), скатанный в лепешки около 1-2 см. в поперечнике. Все неготовые опиатные наркотики из растительного сырца оказывают легкое вяжущее воздействие на язык. В них содержатся алкалоиды опиатного ряда - морфин, кодеин и немного других.

Так как героин в порошке стоит очень дорого и пока еще распространяется только в крупных городах, во многих областях страны наркозависимые изготовляют (варят наркотик из растительного сырья кустарным методом). В этом случае изготовляется ацетилированный опий - коричневатый раствор, похож на  крепко заваренный чай, с характерым резким запахом уксуса. Далее его отстаивают, и он после этого становится светлым, прозрачным, но оставляет осадок в виде маленьких черных частиц. Это и есть имеющий недобрую славу черный раствор или ханка.

Его также называют иногда химией, ангидридом - от ангидрида уксусной кислоты, добавляемого в процессе приготовления. Ханку в основном вкалывают шприцом внутривенно. Иногда растительный сырец перемешивают вместе с водой и выпивают.

Употребление ханки не приводит к добру: зависимость от опиатов формируется чрезвычайно быстро и имеет много осложнений.

Воздействие ханки на организм:

Острое отравление опиатными наркотиками возникает в случае увеличения привычной дозы (при передозировке) - осложнение, которое может стать смертельным. Смерть может наступить вследствие прямого поражения  дыхательного центра, который находится в продолговатом отделе мозга опиатными наркотиками. В основном большее количество острых отравлений опиатами (передозировок) являются незапланированными.

При употреблении ханки с наркоманами часто случаются передозировки, на самом деле передозировка может случиться с любым и когда угодно, даже при однократном и первом в жизни приеме наркотика.

У наркозависимых, со стажем вероятность передозировки сильно возрастает, однако не все они приводят к летальному исходу. Реабилитацию наркоманов необходимо проводить в наркологической клинике.

Токсическая энцефалопатия - нарушается работа головного мозга. Может произойти в результате постоянного (6 месяцев и более) злоупотребления опиатными наркотиками. Из-за действия токсической энцефалопатии наркоманы становятся рассеянными, начинаются проблемы с памятью, становятся невнимательными, агрессивными. Из-за сбоя процессов в головном мозге появляется неспособность наркоманов критически осмысливать свои поступки. 

Нарушение обмена кальция - это малоизученное осложнение, возникшее от употребления опиатных наркотиков. Известно, что опиаты  попадая в организм, начинают блокировать передвижения кальция по клеточным мембранам, что приводит к дефекту структуры зубной и костной тканей.

Из-за этого нарушения у опиатных наркозависимых со временем зубы начинают крошиться,  портиться а потом и вовсе выпадают. Также возникает заболевание печени в результате употребления опиатов. Эта болезнь формируется довольно быстро в течение всего пару месяцев.

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru