Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Оксибутират натрия

Натрия оксибутират (natrii oxybutyras, GHB, ГОМК, nаtrium oxybutyricum, oxybate sodium, sodium oxybutirate) - белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок со слабым специфическим запахом. Легко растворим в воде. Растворим в спирте. Натрия оксибутират - уникальная субстанция. Это не наркотик, а скорее нутриент. Он является продуктом метаболизма человека и содержится почти в каждой клетке организма.

Натрия оксибутират популярен в качестве энергезирующего, восстанавливающего силы препарата, обеспечивающего приятное, приподнятое настроение (подобно алкоголю, но с более ярковыраженной эйфорией и без похмелья). Натрия оксибутират используется в среде тусовщиков и эротоманов, признающих его одним из самых действенных и при этом безобидных психоэнергизаторов и афродизиаков. И это не случайно. Натрия оксибутират является одним из мощнейших из всех известных на сегодняшний день стимуляторов гипофиза.
 

Применение и действие:

Оксибутират натрия обладает выраженным адаптивным и антистрессовым действием, в малых дозах вызывает легкую заторможенность с элементами эйфории, в средних - сон, а в больших дозах - наркоз.

Для общего улучшения настроения с примесью седативного эффекта следует растворить 1,5 г препарата в воде и выпить на голодный желудок. Действие наступает через 20 минут. Человек под действием такой дозы внешне ничем не отличается от окружающих, но испытывает при этом огромное удовольствие и прилив жизненных сил. Аналогичное применение рекомендуется на стадии выхода после употребления препаратов амфетаминового ряда.

Препарат обладает элементами ноотропной активности. Характерным является его выраженное антигипоксическое действие; он повышает устойчивость организма, в том числе тканей мозга, сердца, а также сетчатки глаза, к кислородной недостаточности. Препарат оказывает седативное и центральное миорелаксантное действие, в больших дозах вызывает сон и состояние наркоза. Анальгетического влияния он не оказывает, но усиливает действие анальгезирующих, а также наркотических средств. Характеризуется также противошоковым действием.

 

Опасность:

Как и в случаях с любыми другими веществами, нежелательные и опасные эффекты могут возникать при приеме избыточных доз натрия оксибутирата. Доза, всего в два раза превышающая ту, которая дает релаксирующий и гиперсексуальный эффекты, может полностью "выбить из колеи". В этом отношении натрия оксибутират можно сравнить с алкоголем: если выпьешь в два раза больше своей нормы, вряд ли будешь чувствовать себя в два раза лучше. Поэтому безопасность препарата в первую очередь обеспечивается выполнением рекомендаций по его приему.

Если перебрать натрия оксибутирата, то произойдет потеря сознания (не редки случаи мгновенного засыпания за рулем автомобиля), но уже через три часа натрия оксибутират метаболизируется в CO2 и H2O. При передозировке могут быть проблемы с дыханием (слишком большая доза может остановить дыхание), рвота. При небольших передозировках становится трудно двигаться, но мозг работает по-прежнему быстро (в этом отличие от алкоголя) - человек может просто заснуть на месте.

Hи в коем случае нельзя мешать натрия оксибутират с алкоголем. Это может закончиться летальным исходом.

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru