Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Вызывает ли марихуана зависимость?

Марихуана не вызывает такого привыкания как никотин или алкоголь, но все же невозможно говорить, что она не вызывает какой-либо зависимости. Речь не идет о физической зависимости, а скорее о психологической.

Долгосрочное употребление марихуаны приводит к зависимости среди некоторых людей. То есть, они не могут контролировать свои потребности поиска и употребления марихуаны изо дня в день, даже не смотря на то, что это негативно влияет на отношения в их семье, успеваемость в школе или на работе и т.п.

Марихуана является «мягким» наркотиком и наиболее распространенным наркотиком в мире. Многие люди сообщают, что могут употреблять марихуану иногда и даже регулярно, не становясь зависимыми.

Как же вы можете узнать, не пересекло ли ваше употребление марихуаны черту между сознательным употреблением и зависимостью?

Прежде всего, вы можете проанализировать, сколько времени и усилий вы затрачиваете на поиск и употребление марихуаны, по отношению к вашим обычным ежедневным занятиям. В случае, если большинство ваших мыслей сводятся к тому, как бы найти и покурить немного конопли, вам стоит задуматься о психиатрической помощи. Вполне возможно, что вы уже являетесь зависимым от конопли.

Люди, у которых развивается зависимость к марихуане, придумывают себе такие же оправдания, что и люди, зависящие от никотина, алкоголя или других препаратов. Если вы говорите себе или другим, что можете «спрыгнуть» с марихуаны когда угодно, но только не сейчас, это также вполне вероятный признак зависимости.  Сам процесс выдумывания оправданий, по причине которых, сейчас не стоит бросать курение марихуаны уже является проделками вашего мозга, который начинает ощущать нужду в этом наркотике.

В случае, если употребление марихуаны достигает уровня, при котором, наркотик начинает вам мешать учится или работать – это очень плохой сигнал.  В этом случае рекомендуется обратиться к медицинским специалистам в области наркотической зависимости. 

 

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru