Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Галлюциногены - историческая справка

Галлюциногены - вещества, нарушающие функционирование сиротонина в клетках головного мозга. Характерный представитель этого класса - препарат LSD. LSD - подобные галлюциногены обнаруживаются во множестве представителей растительного мира. Главным образом их свойства были открыты и успешно использованы индейцам Южной и Центральной Америк.

Обычай использовать галлюциногенные вещества в культовых церемониях был открыт еще испанскими конкистадорами во времена колонизации Мексики и других земель Центральной и Южной Америки.

В 1577 году придворный врач испанского короля Фернандо Хернандес изучал растения, употребляемые ацтеками, и среди них обратил особое внимание на кактус пейот, псилоцибиновые грибы и семена вьюнков. Хотя состав этих растений в целом различен, их объединяет одно - способность вызывать ярко выраженное галлюциногенное воздействие.

Эта способность была особо почитаема у индейцев, которые относили эти растения к священным, а шаманы индейских племен использовали их галлюциногенное воздействие для связи с духами с целью получения советов и определения методики лечения больных. Галлюциногенные компоненты семян вьюнков (эргин и изоэргин) схожи с LSD, но обладают менее выраженным действием и, помимо этого, вызывают сильнейшую тошноту и рвоту - факторы, которые сегодня существенно ограничили их использование.

"Теонанактл" - так называли ацтеки и майя псилоцибиновые грибы что в переводе с их языка означало "тело богов" и, что прямо следует из их названия относило эти грибы к разряду священных. Наскальные рисунки в древних пещерах цивилизации майя относятся к 1 тысячелетию до н.э.

Процедуру принятия псилоцибиновых грибов индейцами племен ацтеков описал испанский писатель де Сахагун в 1500 году. Он отмечал, что "... Эти грибы вызывали у них отравление, сопровождающееся видениями, и пробуждали в них безумную страсть... Они закусывали их медом и, после того, как действие наступало, впадали в безудержную пляску, принимались распевать диковинные песни, а некоторые рыдали навзрыд... Те, которые не пели и не предавались танцам, сидели в своих жилищах, глубоко задумавшись, а некоторым представлялось, что их уже нет на этом свете, что их пожирают дикие звери или похищают в плен. Кто - то, напротив, под действием галлюциногенов превращался в богача с множеством слуг, а некоторые в своем воображении оказывались лежащими с проломленными за совершенное прелюбодеяние головами."

Вполне возможно, что описание Сахагуна - первое относительно детальное описание действия галлюциногенов на человека. И сегодня в отдельных провинциях Мексики для гадания и «диагностики» заболевания используются семена вьюнка и священные псилоцибиновые грибы. В Южной Америке для получения аналогичного результата использовали кору виноградной лозы, в которой содержаться галлюциногены хермалин и хармин.

Для тех же целей использовали и другие растения. Галлюциногены хармалин и хармин находятся в коре виноградной лозы (Banisteriopsis caapi и В. Inebrians). Это свойство использовали аборигены западной области Амазонии, в Бразилии, Перу, Колумбии, Боливии, Эквадоре, а само растение они прозвали Аявазка или Каапи. Из их коры готовят напитки: дала, пинде, яг. Экстракт этих растений используют и в ритуалах гадания, церемониальном лечении и обрядах посвящения.

Как считают аборигены, они придают им возможность проникновения сквозь пространство и время, хотя научного подтверждения таких свойств в указанных растениях не наблюдается. Жители Южной Америки (Бразилии, Колумбии, Венесуэлы) давно обратили внимание на галлюциногенные свойства различных видов дерева Вирола (Virola calophylla, V. callophylloidea, и V. theiodora). Кора этих деревьев, измельченная в пыль, содержит сильнейший галлюциноген диметилтриптамин (DMT). Порошок коры дерева Вирола употреблялся некоторыми племенами амазонки в погребальных церемониях, в ходе которых его съедали вместе с мелко истолченными костями ушедших в мир иной.

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru