Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Как работает ваш мозг?

Наш мозг является сложной сетью коммуникаций, состоящей из миллиардов нервных клеток, или нейронов. Сети нейронов постоянно передают сообщения туда и обратно в пределах мозга, позвоночника и периферической нервной системы. Эти сети нейронов контролируют все, что мы чувствуем, думаем и делаем.

Нейроны

Ваш мозг содержит примерно 100 миллиардов нейронов, нервных клеток, которые работают без перерыва, передавая и получая сообщения между собой. В нейроне, сообщение путешествует от тела клетки к терминали аксона в виде электрических импульсов. Оттуда, сообщение посылается другим нейронам с помощью нейромедиаторов.

Нейромедиаторы 

Чтобы сообщение могло перейти от одного нейрона к другому, нейрон создает посланника, называемого нейромедиатором. Терминали аксона высвобождают нейромедиаторы, которые путешествуют через пространство (так называемый синапс) к ближайшим нейронам. Затем данные нейромедиаторы связываются с рецепторами близлежащих нейронов.

Рецепторы

Как только нейромедиатор приближается к ближайшему нейрону, он присоединяется к специальному месту нервной клетки, называемой рецептором. Нейромедиатор и соответственный рецептор действуют как ключ и замок, создавая изысканно тонкий механизм, который гарантирует, что каждый рецептор передаст сообщение нейрону только от соответствующего нейромедиатора.

Транспортеры

Как только нейромедиатор заканчивает выполнять свое задание, он возвращается в нейрон, который его выпустил, с помощью транспортера. Этот процесс переработки отключает сигнал между нейронами.

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru