Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Что такое опиатные рецепторы?

Опиатные рецепторы – это определенный тип белка, обнаруженного в головном мозге, спинном мозге и в желудочно-кишечном тракте. Опиатные рецепторы можно разделить на дельта, мю и каппа рецепторы.

Такие препараты как морфин, героин или кодеин связываются с этимим рецепторами в мозге, чтобы уменьшить чувство боли. Эти препараты также могут вызывать сильнейшее чувство эйфории, в результате воздействия на опиатные рецепторы.

Опиатные рецепторы контролируют некоторые вегетативные (автономные) функции организма. Они могут вызывать изменения в температуре тела, частоте сердцебиения и респираторной функции. Эндокринная система организма также подвержена изменения в этих рецепторах.

Опиатные рецепторы регулируют такие нейромедиаторы как ацетилхолин, норепинрфин, дофамин и серотонин. Эти нейромедиаторы ответственные за чувства удовлетворения и эйфории, которые ощущает человек. Дефицит или избыток этих естественных химических веществ может существенно влиять на настроение и самочувствие человека.

Мю рецепторы ответственны за развитие привыкания к опиодным препаратам. Мю рецепторы являются причиной чувства эйфории, обычно вызванной наркотическими веществами. Они отвечают за получение супраспинальных эффектов в результате воздействия этих препаратов. Мю рецепторы настолько чувствительны, что они могут вызывать угнетение дыхания в результате злоупотребления препарата.

Действие дельта рецепторов в основном напрвлено на то, чтобы обеспечить доступность снижения боли в теле. Дельта рецепторы позволяют препаратам или естественным нейромедиаторам  иметь антидепрессивное действие. Дельта рецепторы могут иметь определенную роль в формировании физической зависимости от опиатов.

Каппа рецепторы отвечают за полное успокоение и седативный эффект, производимый наркотическими веществами, в том числе, опиатами. Сужение зрачков при употреблении опиатов, напрямую зависит от каппа рецепторов. Эпидуральная анестезия (анестезия спинного мозга), была бы неэффективна для облегчения боли без каппа рецепторов.  

 

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru