Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Марихуана - другие вопросы

Как долго марихуана остается в организме?

Активный компонент ТГК (тетрагидроканнабинол) можно определить с помощью стандартного анализа мочи на наличие наркотиков в течении 48-72 часов после последнего употребления конопли. Тем не менее, ТГК оседает в жировых клетках и может быть обнаружен с помощью специального анализа крови на протяжении 4-5 недель после последнего употребления.

Если я сделал всего несколько затяжек марихуаны, будет ли это заметно на тесте на наличие наркотиков в организме?

Да. Анализы крови и мочи на наркотики направлены на обнаружение микроскопических количеств ТГК и частичек распада ТГК. Таким образом, даже одной затяжки будет достаточно, чтобы определить наличие марихуаны в организме.

Могу ли я есть марихуану?

Если употреблять марихуану перорально, можно получить очень мощный «приход». В печени, ТГК метаболизируется в 11-OH-*9-THC, вещество, в три раза психоактивней, чем простой ТГК. Пероральное употребление марихуаны может привести к очень сильному, практически психоделическому опыту, который может застать вас врасплох. Эффекты начинают ощущаться позже, чем при курении (1-2 часа), но длятся значительно дольше (не менее 4 часов).

Почему разные виды марихуаны вызывают разные ощущения?

Марихуана содержит более 400 различных химических веществ. Это растение воздействует на мозг человека посредством двух активных ингредиентов – ТГК (тетрагидроканнабинол) и КБД (каннабидиол). Оба вещества классифицируются как каннабиноиды – они производят психоактивные эффекты, связываясь со специальными рецепторами в мозгу. Эти рецепторы встречаются в обильных количествах в мозгу и во всем теле. Следует заметить, что мозг человека производит свой собственный каннабиноид – анандамид, который, как счифтается, принимает участие процессе ощущения болевых ощущений, регулирует память и иммунную систему.

Соотношение этих двух веществ определяет характер и силу воздействия марихуаны на мозг человека.

Раньше я покуривал марихуану, но последним временем, основным эффектом, вызываемым ею, является паранойя. Что со мной происходит?

Это достаточно распространенное явление. Дело в том, что некоторые люди действительно испытывают «поворотный момент» в употреблении марихуаны. Таким образом, приятные ощущения заменяются чувством страха, беспокойства и паранойи.

Некоторые исследования показывают, что около 10-15% респондентов указали на неприятные ощущения «паранойи» и «замешательства», как на недостаток курения марихуаны. Более того, около 30% людей указали «негативный опыт», как основную причину, по которой они бросили курить марихуану.

Я слышал, что марихуана убивает клетки мозга. Так ли это на самом деле?

Марихуана не убивает клетки мозга и не вводит их в состояние «спячки». Употребление марихуаны может вызывать временные нарушения краткосрочной памяти и так называемые «исполнительные функции мозга», а именно способность к обучению, решению сложных логических и математических задач. Тем не менее, эти эффекты улетучиваются после того, как марихуана перестает действовать.

Люди, регулярно употребляющие коноплю, сами жалуются на проблемы с памятью, концентрацией, потерю мотивации, паранойю, депрессию и сонливость.

Тем не менее, теория о том, что долгосрочное употребление марихуаны перманентно нарушает функции памяти и когнитивного мышления, до сих пор не доказана наукой.

 

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru