Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Как кодеин воздействует на мозг?

Кодеин является препаратом центрального действия. Это означает, что он попадает в конкретные области центральной нервной системы (головной и спинной мозг), вмешивается в механизм передачи боли и изменяет ваше восприятие боли.

Например, если вам удаляют зуб мудрости, и вы чувствуете сильную боль во рту, кодеин не попадет в дырку, оставшуюся на месте зуба мудрости, а будет действовать непосредственно в центральной нервной системе. Кодеин будет воздействовать на центральную нервную систему таким образом, чтобы изменить восприятие боли. На самом деле, если вы получите дозу кодеина после болезненной операции по удалению зуба мудрости, вам будет казаться, будто боль по-прежнему присутствует, но уже не беспокоит вас.

Эффективность кодеина в лечении кашля также проявляется за счет воздействия на центральную нервную систему. Считается, что кодеин притормаживает работу области мозга, известной как мозговой центр кашля.

Кодеин является не таким мощным обезболивающим препаратом, как морфин, поэтому он, как правило, используется только в случаях умеренной боли, в то время как морфин используется для подавления более сильной боли.

В настоящее время, ученые пытаются узнать о том, как кодеин и другие опиоидные анальгетики воздействуют на мозг. Интересно отметить, что мозг человека и других млекопитающих выделяет определенные химические вещества, которые по своей структуре и предназначению напоминают опиоидные анальгетики.

Некоторые из этих веществ образуются в мозгу человека в ответ на определенные действия, в том числе, упражнения. Изучение того, как и когда человеческий мозг производит эти вещества, может помочь ученым лучше понять способы контроля боли с меньшим количеством побочных эффектов.

 

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru