Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Как мескалин влияет на мозг?

Многое из того, что известно о том, как галлюциногены, в том числе и мескалин воздействуют на мозг, было зафиксировано в ходе исследований, проведенных с LSD в 1960-х и 1970-х годах. Химическая структура этих видов наркотиков аналогична серотонину, естественному веществу в нашем организме.

Серотонин является нейромедиатором, или химическим веществом, которое передает сигнал от одной нервной клетки к другой для того, чтобы передать сообщение в мозг. Серотонин является не единственным нейромелиатором, но особенно важным, так как он регулирует некоторые другие нейромедиаторы.

Галлюциногены нарушают нормальное взаимодействие между нервными клетками и нейромедиаторами в головном мозге путем воздействия на серотониновые рецепторы. Это вызывает странное искажение зрения, обоняния, звука и восприятия окружающего мира.

Эмоции могут быть сильно преувеличены или неуместными из-за химических изменений, происходящих в мозгу. Характерным являются быстрые колебания настроения, при которых человек может сильно смеяться, а уже через несколько секунд дрожать от необъяснимого страха. Эмоции могут показаться многослойными и приходить подобно волнам. Человек, принявший галлюциногены, может испытывать повышенное внимание к вещам, что может привести к путанице в сознании.

Вдобавок к воздействию на рецепторы серотонина, мескалин также стимулирует дофаминовые рецепторы. До сих пор остается неизвестным, как именно мескалин провоцирует выработку дофамина. Существует несколько версий: либо мескалин инициирует выпуск дофамина, либо он обладает свойствами агониста дофаминовых рецепторов. 

 

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru