Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Какие эффекты вызывает гашиш?

Основной активный ингредиент гашиша и  марихуаны – это тетрагидроканнабинол (ТГК). Известно, что ТГК производит психоактивные эффекты, связываясь со специальными рецепторами в мозгу. Эти рецепторы встречаются в обильных количествах в мозгу и во всем теле. Следует заметить, что мозг человека производит свой собственный каннабиноид – анандамид, который, как считается, принимает участие процессе ощущения болевых ощущений, регулирует память и иммунную систему.

Искомыми эффектами при употреблении гашиша являются эйфория, чувство благополучия и восторга. Следует заметить, что гашиш вызывает более сильные ощущения эйфории и благополучия, чем марихуана.

Опьяняющий эффект гашиша обычно сопровождается состоянием измененного восприятия окружающей среды, а также времени. Чувство эйфории обычно достигает своего пика спустя 10-30 минут после употребления гашиша и может длиться около 2-3 часов.

При употреблении гашиша, человек чувствует себя спокойным, расслабленным. Он становиться более болтливым и легкомысленным. Сенсорное восприятие будто расширяется: цвета становятся ярче, а звуки более четкими. Искажаются чувства времени и пространства.

Значительно увеличивается аппетит, время реакции, частота сердцебиения. 

В целом, длительность эффектов гашиша обычно превышает длительность эффектов, вызванных марихуаной. При употреблении качественного (неразбавленного) гашиша, человек может находиться в состоянии опьянения до 6-7 часов.

Гашиш, как и марихуана, может негативно воздействовать на некоторые функции мозга человека. Это так называемые «исполнительные функции мозга», а именно способность к обучению, решению сложных логических и математических задач. Тем не менее, эти эффекты улетучиваются после того, как тетрагидроканнабинол перестает действовать.

 

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru