Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Какие последствия употребления опиума?

Длительное употребление опиума производит два  основных эффекта:

Развитие терпимости к наркотику. При длительном употреблении опиума, человеку необходимо постоянно повышать употребляемую дозу препарата с целью достижения ожидаемых эффектов. Повышение употребляемой дозы обычно связано с повышением риска передозировки от препарата. В случае передозировки опиумом, человек перестает дышать и может быстро умереть от асфиксии, если ему не предоставить неотложную медицинскую помощь.

Формирование зависимости то наркотика. При длительном употреблении опиума, у человека формируется физическая зависимость к препарату. Зависимость возникает, когда человек начинает испытывать симптомы абстиненции, когда эффекты опиума стираются. Симптомы абстиненции возникают в результате того, что при наличии опиума в организме, мозг перестает вырабатывать свои собственные вещества, призванные вызывать ощущения удовольствия. 

Так, остальное тело приспосабливается к наличию в нем наркотиков.

Когда человек перестает принимать опиум, тело начинает реагировать на это целым набором симптомов абстиненции, которые напоминают тяжелое заболевание гриппом. Симптомы включают в себя слезящиеся глаза, насморк, чихание или зевание, боли в мышцах, и невольные движения, беспокойство и возбуждение, тошноту, рвоту, понос, бессонницу и холодный пот. Некоторые люди испытывают постоянное присутствие мурашек на коже. Эти неприятные симптомы могут длиться от трех до пяти дней. Тем не менее, у некоторых людей, подобные симптомы могут проявляться и на протяжении нескольких недель.

Если бы отказ от опиатов был таким же простым, как и преодоление заболевания гриппа, проблемы наркомании практически не существовало бы.

Однако, большинство людей, отказавшихся от употребления опиума, также страдают от длительного периода, называемого» Дисфорией». Дисфория – это состояние, при котором человек ощущает беспокойство, депрессию и уменьшенное удовольствие от жизни. Именно дисфория обычно заставляет человека сорваться и снова принять дозу препарата, чтобы снова почувствовать себя хорошо.

Зависимость от опиума может превратить порядочного гражданина в преступника, который неугомонно  ищет пути заполучения очередной дозы наркотика. В странах, где выращивается опиум, фермеров обычно заставляют выращивать мак, даже несмотря на то, что они хотели бы занимать законной деятельностью. Эти люди оказываются в ловушке коррумпированного окружения, которое создает наркотическая зависимость от опиатов.

 

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru