Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Как фентанил воздействует на мозг?

Человеческое тело производит собственные химические вещества, имеющие обезболивающий эффект и повышающие уровень удовольствия человека, называемые эндорфинами. Мозг начинает выпуск эндорфинов во время приятных переживаний, сильных физических нагрузок, а также во время травмы, чтобы помочь организму справиться со стрессом и болью. Эндорфины привязываются к соответственным рецепторам в мозге, что приводит к ощущению повышения удовольствия и подавлению боли.

Опиоиды воздействуют на те же рецепторы, что и эндорфины. Укол фентанила действует быстро, производя сильное ощущение эйфории и рааслабленности.

Основные рецепторы, на которые воздействуют опиоиды – это мю рецепторы. Мю рецепторы ответственны за развитие привыкания к опиодным препаратам. Мю рецепторы являются причиной чувства эйфории, обычно вызванной наркотическими веществами. Они отвечают за получение супраспинальных эффектов в результате воздействия этих препаратов. Мю рецепторы настолько чувствительны, что они могут вызывать угнетение дыхания в результате злоупотребления препарата.

Как только фентанил присоединяется к мю рецептору, боль исчезает – но человек также может почувствовать осложненное дыхание. Иногда человек просто перестает дышать и задыхается в течении трех минут после прима препарата. Это связано с тем, что опиоды, как и опиаты, воздействуют на зону мозга, ответственную за дыхание.

Анестезиологи, которые используют фентанил при операциях, имеют соответственные технологии, чтобы спасти жизнь в случае остановки дыхания пациента. Эти технологии включают в себя специальное оборудование для измерения частоты сердцебиения, дыхательные трубки и кислород, а также антагонист, называемый Наркан, который моментально выводит фентанил из мозга. 

 

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru