Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Признаки опьянения психостимуляторами

О действии психостимуляторов на организм можно судить уже по названию. Все они стимулируют (подхлестывают) работу нервной системы, поэтому во время опьянения человек чаще возбужден, энергичен, не может усидеть на месте. На фоне психостимуляторов человек может не спать и быть активным в течение нескольких суток. Психостимуляторы усиливают обмен веществ и подхлестывают работу сердца - увеличивается частота сердечных сокращений и артериальное давление (поэтому некоторые психостимуляторы незаконно используются в спорте в качестве допинга). На все это требуется большое количество энергии, которая берется за счет самообкрадывания организма. В любом организме имеются запасы внутренней биологической энергии, которая поддерживает жизнедеятельность всех органов и систем. Психостимуляторы «транжирят» эту энергию в большом количестве.

Поэтому при регулярном их приеме наступает психическое и физическое истощение, человек сильно худеет и стареет. Сердце не успевает восстанавливаться, что приводит к его дистрофии (истощению) и увеличивает вероятность смерти из-за сердечной недостаточности и остановки сердца. Истощение нервной системы приводит к тяжелым депрессиям, которые часто заканчиваются самоубийством.

К группе психостимуляторов относят следующие наркотики:

  • Эфедрин - белый порошок горький на вкус, может так же встречаться в виде раствора в ампулах. Эфедрин содержится в препарате »Солутан» и мази «Сунореф». Производные эфедрина - псевдоэфедрин, эфедрон, меткатинон - приготовляются из эфедрина и «Солутана» (на жаргоне - «винт», «белый раствор»). Растворы вводятся внутривенно.
  • Кокаин - белый, похожий на питьевую соду, порошок. При попадании на язык вызывает чувство онемения. Порошок кокаина обычно вдыхают носом через трубочку, редко вводят в виде раствора внутривенно.
  • Амфетамин (фенамин) - может встречаться в виде таблеток, порошка, капсул. Обычно употребляется внутргаллюциногены, ь.
  • «Экстази», «ХТС» - производные амфетамина. Производятся в виде таблеток разного цвета и разной формы, на их поверхности могут быть выдавлены рисунки. Употребляют внутрь.

Хотя наркотики группы психостимуляторов достаточно разнообразны, их употребление вызывает ряд сходных признаков в поведении человека:

  • Во время опьянения психостимуляторами человек чрезвычайно оживлен и бодр, гипереактивен. У него наблюдается повышенная работоспособность, концентрация внимания и пониженная утомляемость.
  • Движения опьяненного становятся порывистыми и резкими. Они стремительны в своих решениях и поступках, но практически всегда переоценивают свои возможности.
  • Настроение приподнятое и благодушное. Наркоману хочется сделать что-нибудь приятное всем окружающим. Он необычайно суетлив, болтлив и многословен. Быстро говорит и перескакивает в разговоре с одной темы на другую.
  • Внешне, можно обратить внимание на расширенные зрачки, отсутствие их реакции на свет; постоянное чувство жажды, потливость, учащение дыхания и сердцебиения, повышение температуры.
  • При интоксикации психостимуляторами резко усиливается сексуальное влечение и сексуальные чувствования.
  • Систематическое употребление психостимуляторов сопровождается потерей веса и  подавлением аппетита.
  • Через несколько часов после употребления психостимуляторов развивается слабость, подавленность и раздражительность, человек стремится уединиться. Может появиться злоба и агрессия, возможны суицидальные попытки.

 Для всех психостимуляторов характерна цикличность наркотизации, напоминающая алкогольные запои. Наркозависимый принимает наркотик в возрастающих количествах через постоянно уменьшающиеся промежутки времени. В конце цикла интервалы между инъекциями могут доходить до 20 минут. Такой «марафон» продолжается несколько суток. В это время у человека снижен аппетит, он теряет в весе до 10-15 кг, истощается психика.

 На материалах: http://www.doctorsan.ru ; http://www.megamed.spb.ru/

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru