Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Что такое наркотическая передозировка?

Передозировка – это одна из самых опасных ситуаций в жизни потребителей наркотиков: если передознувшемуся человеку не оказать вовремя помощь, то ситуация может привести к смертельному исходу. Наиболее часто встречаются передозировки героином и другими опиатами, однако критическое состояние организма может возникнуть и при интоксикации стимуляторами.

Ответ на этот вопрос "что такое наркотическая передозировка?", содержится, в определенном отношении, в самом слове «передозировка»: это состояние, вызванное превышением дозы наркотика, введенного в организм.

Летальная доза, то есть доза, вызывающая смертельный исход, для каждого организма индивидуальна. Она рассчитывается, исходя из показателя токсичности вещества (ld50) и массы тела. Но если наркотик потребляется регулярно и часто, то к нему формируется толерантность, и летальная доза увеличивается. Поэтому, при прочих равных, у неопытного потребителя героина и после ремиссии вероятность передозировки больше, чем у человека «со стажем».

Существует еще множество факторов, способных повлиять на летальность дозы в конкретной ситуации: это способ введения наркотика, общее состояние организма, прочие вещества, циркулирующие в организме (наличие других наркотиков, алкоголя и некоторых лекарств сильно снижают максимально переносимую дозу). Что же происходит, когда максимальная переносимая доза превышена? Отчего наступает смертельный исход? Дело в том, что основа эффектов наркотиков – воздействие на головной мозг. Мозг контролирует работу всех остальных органов человеческого тела, в том числе сердца и дыхательной системы. Наркотики могут оказывать стимулирующий или угнетающий эффект на работу центральной нервной системы. В результате, стимуляции или угнетению подвергаются центры головного мозга, отвечающие за сердечную деятельность и дыхание. Как при чрезмерной стимуляции, так и при угнетении этих центров возможно нарушение жизненно важных функций. Итак, передозировка наркотиками – это нарушение дыхательной и сердечной деятельности, вызванное введением в организм количества наркотика, превышающего индивидуальную максимальную переносимую дозу.

Причины передозировок

Теоретически, передозировка может наступить от любого наркотика. Но на практике передозировки наступают чаще всего при введении депрессантов (героин, черняшка, алкоголь, снотворные средства), и, реже, стимуляторов (винт, экстази, кокаин, фенамин). Это связано с тем, что обыкновенно употребляемая доза героина, черняшки и барбитуратов часто приближена к максимальной переносимой дозе, в то время как другие вещества употребляются, в основном, в меньших количествах. Однако смертельный исход может наступить в результате потребления любых «уличных» наркотиков, так как примеси в них могут обладать очень высокой степенью токсичности. Отравления такими «смесями» также иногда классифицируются как передозировки.

Среди основных причин передозировки выдеяют:

  • Одновременное потребление нескольких наркотиков одной группы (включая алкоголь)
  • Слишком чистый наркотик
  • Наличие добавок в уличных наркотиках
  • Внезапная потеря толерантности
  • Снижение толерантности после детоксикации или перерыва в потреблении наркотика

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru