Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Первая помощь при передозировке опиатами

Если ты заметил признаки передозировки опиатами у человека, находящегося рядом с тобой, - помоги ему! Несколько простых действий могут спасти человеку жизнь! Следует напомнить, что основными признаками передозировки рпиатами являются:
 

  • медленное поверхностное дыхание;
  • падение кровяного давления;
  • ослабление пульса;
  • уменьшение частоты сердцебиения;
  • сужение зрачков (точечные зрачки);
  • посинение губ и кончиков пальцев;
  • бледность и сухость кожи; 
  • выраженное расслабление мускулатуры (внешне проявляется в замедленности движений, подгибании коленей, оцепенении, пребывании в неподвижном состоянии в определенной позе - характерна поза "на корточках");
  • нарушение сознания (от состояния сонливости до полного отсутствия сознания);
  • тошнота, рвота;
  • нарушение речи (невнятное произношение).

В подобной ситуации необходимо сделать следующее:

1. Вызови "скорую помощь" сам или попроси сделать это друзей, прохожего или соседей. В большинстве случаев при передозировке требуется квалифицированная медицинская помощь, а иногда и специальное оборудование. Поэтому "скорую помощь" следует вызывать обязательно!

2. Убедись, что пострадавший в сознании: громко и несколько раз обратись к нему по имени; если он не реагирует, ущипни его за мочку уха (она довольно чувствительна, и если человек в сознании, он должен отреагировать). Если у пострадавшего отсутствует реакция на такие действия, постарайся сделать следующее: разотри ему уши, покрути мочки ушей, похлопай ладонями по щекам, похлопай по шее сзади. Можно смочить ватку или кусочек ткани нашатырным спиртом и поднести ее к носу пострадавшего.

Освободи пострадавшего от стесняющей дыхание одежды, расстегни ворот, чтобы ему было легче дышать.

3. Если пострадавший пришел в себя, не давай ему уснуть, говори с ним, заставляй отвечать на простые вопросы. Объясни ему, как он должен дышать: глубокий медленный вдох - спокойный медленный выдох. Необходимо следить за дыханием пострадавшего, поскольку при передозировке опиатами оно затруднено, и человек может вообще перестать дышать.

4. Если сознание восстановить не удалось, отсутствуют дыхательные движения грудной клетки, пульс на сонной или бедренной артериях не прощупывается, сердцебиение не прослушивается, зрачки расширены - жизнь пострадавшего в большой опасности. Но ты можешь его спасти!

Вот несколько приемов, которые помогут пострадавшему продержаться до приезда "скорой помощи":

Уложи пострадавшего на твердую поверхность (например, на пол или тротуар, но не на кровать с прогибающейся сеткой). Проверь проходимость верхних дыхательных путей (нос, рот, горло). При передозировке пострадавшему чаще всего мешают дышать запавший язык (это происходит из-за расслабления всех групп мышц) или рвотные массы. Их следует удалить изо рта пальцем (лучше перед этим обмотать палец тканью или бинтом).

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru