Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Синдром абстиненции в период отказа от наркотиков

Абстиненция – тяжелое физическое и психическое состояние, возникающее после прекращения приема наркотика или его уменьшением после того, как  организм настолько привык к присутствию в нем наркотика, что далее не может функционировать без него. Четко определяемый абстинентный  синдром  вызывают не все наркотики.

В период синдрома абсистенции возникают специфические эффекты со стороны вегетативных реакций организма:

 

  • расширение зрачков;
  • зевота;
  • слезящиеся глаза;
  • чихание и "гусиная кожа".

Аппетит исчезает, а если кризис развивается вечером или ночью, то наркоман не может заснуть. Первая фаза абстинентного синдрома проявляется по истечении восьми-двенадцати часов после последнего приема наркотика.

Вторая фаза сопровождается судорогами, приступами потливости и слабости, а также более выраженной "гусиной кожей". В мышцах спины, рук и ног появляются неприятные ощущения при увеличении мышечного напряжения. Более интенсивно выступают все симптомы первой фазы, достигающие наибольшей степени на второй день от начала кризиса.

Третья фаза начинается под конец второго дня и, прежде всего, характеризуется мышечными болями. Наркоман не может усидеть на одном месте, он находится в постоянном движении: встает, ходит из угла в угол, снова садится, снова встает и т.д. Пациент все время жалуется на плохое самочувствие, говорит, что больше не может выдержать, просит о помощи и требует наркотика.

Четвертая фаза начинается на третий день абстиненции и, как правило, сопровождается всеми симптомами предыдущих фаз, но к ним добавляются еще и нарушение пищеварения с болями в животе. Чаще всего это происходит между 36-72 часами после первых проявлений симптомов абстиненции. Наркоман производит впечатление ошеломленного и напуганного. У него трясутся руки, зрачки сильно расширены. Он часто сморкается в результате обильного выделения слизи из носа, зевает, временами у него бывает икота, часто повышается температура тела. Возникают приступы рвоты и понос, сопровождающиеся острыми болями в животе.

Пик абстинентного синдрома характеризуется субфебрильной температурой (37,2 - 37,4 градуса С), умеренной артериальной гипертонией (120-150/90-110 мм ртутного столба) и увеличением частоты сердечных сокращений (90-110 ударов в минуту).

Через пять-семь дней эти явления постепенно исчезают. Когда заканчивается острая фаза, длящаяся обычно семь-десять дней, наркоман еще долго может жаловаться на общую слабость, бессоницу, боли в мышцах и суставах, а мужчины также на преждевременную эякуляцию.

Выход из абстинентного кризиса и процесс ослабления болезни (ремиссия) означают, что организм начинает адаптироваться к новым условиям.

Чем резче прекращение введения в организм вещества, вызвавшего токсикоманию (алкоголя, наркотиков, снотворных препаратов и др.), тем более выражены проявления абстиненции. В некоторых случаях, например при барбитуратизме, прекращение приема барбитуратов может повлечь за собой смертельный исход. Особенности клинической картины абстиненции зависят от типа принимаемого вещества, дозы и продолжительности его употребления. Наличие абстиненции свидетельствует о сформировавшейся токсикомании.

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru