Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

4 этапа лечения наркомании

Первый этап - нейтрализации яда в организме (детоксикация)

Цель лечебных мероприятий заключается в ликвидации отравления организма наркотическими веществами или проявлений абстинентного синдрома. Нейтрализация предусматривает: удаление еще не усвоенного организмом яда; поддержание таких основных жизненных функций, как кровообращение, дыхание, водно-электролитный баланс и др.; выведение яда, уже усвоенного тканями организма, применение специальных мер в зависимости от рода употреблявшихся пациентом наркотических веществ.

В детоксикации организма принципиальным является вопрос о лишении больного возможности принимать наркотики. В настоящее время почти все согласны с тем, что постепенный запрет одурманивающих веществ целесообразен только в далеко зашедших случаях, поскольку в процессе развития абстинентного синдрома могут наступить опасные для жизни осложнения, например эпилептические припадки. В остальных случаях целесообразнее прекращать прием наркотика резко, заменяя одурманивающее вещество соответствующим лекарственным препаратом.В противоположность психической зависимости, которая сохраняется очень долго, иногда даже всю жизнь, физическая зависимость обычно пропадает в течение одной или двух недель абстиненции.

Во время первого этапа лечения проводятся меры по восстановлению физических сил больного (особенно для лиц, изнуренных и ослабленных длительным употреблением наркотиков). Существенную роль в этой фазе лечения играют фармакологические средства, которые врач применяет как в целях ослабления абстинентного синдрома, так и в целях укрепления организма и предотвращения его обезвоживания (дегидратации).

Второй этап - устранение последствий отравления
 

Это, прежде всего все нарушения функций внутренних органов (печени, почек, легких и др.), патологические изменения нервной системы и иные расстройства. Они могут быть следствием непосредственно отравляющего действия наркотиков или же результатом исключительно неблагоприятного для здоровья образа жизни наркоманов. Медицинские меры на этом этапе направлены на лечение больного с целью нормализации возникших в организме изменений и на общее укрепление организма.

Третий этап - соответствующие меры по преодолению привычки
 

В этой фазе лечения преобладает воспитательное воздействие. Цель - вызвать у больного отрицательное отношение к наркотическому пристрастию. Достижение этой цели предполагает добиться мерами воспитательного характера прекращения приема одурманивающих веществ. Это не что иное, как постоянное ориентирование интересов больного и сосредоточение его эмоциональной сферы на занятиях, полезных для него самого и окружающих. Осуществить это с помощью медикаментов, разумеется, невозможно, поэтому роль врача уменьшается, уступая преобладанию методов психолога, психотерапевта и педагога-ресоциолога.

Четвертый этап - ресоциализация (социальная реабилитация) наркомана
 

Перевоспитывающие воздействия относятся к той области педагогики, которую называют ресоциализацией. Цель этих мероприятий - возврат человека к нормальной общественной жизни в соответствующей лечебно-воспитательной обстановке.

Как видим, представленные этапы терапевтического курса образуют единое целое и их нельзя отделять один от другого. Медицинские мероприятия должны выступать наряду с воздействиями воспитательными. Наиболее короткий этап в процессе лечения наркомании - фаза нейтрализации яда и избавление больного от абстинентного синдрома. Но в основном именно после этого начинается длительный, весьма сложный период избавления наркомана от пагубного пристрастия.

Лечение больного наркоманией - задача весьма сложная по ряду причин. Одна из них - неприязнь большинства наркоманов к лечению, так как они или не хотят порвать с пороком, или не доверяют методам, применяемым врачами.

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru