Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Планирование лечения героиновой зависимости

Планирование лечения героиновой зависимости является сложным процессом. Это один из самых тяжелых видов наркотической зависимости известных человечеству. Героин – это опиат. Как только человек его употребляет, он сразу начинает взаимодействовать со специфическими зонами центральной нервной системы. Это заставляет мозг выделять гормон под названием «допамин». Допамин способствует развитию ощущений удовольствия и удовлетворения. Именно это и является ключевой причиной того, что у человека развивается потребность в потреблении все больших доз данной субстанции. Мозг требует все больше героина, чтобы ощутить прилив удовольствия, который создает данный горомон.

Тем не менее, со временем человек начинает употреблять все большие и большие дозы героина, при чем мозг начинает постепенно привыкать к ощущению удовольствия, вызванного героином. Это момент когда наркоман увеличивает дозу с целью ощущения того же удовольствия, что и раньше. Обычная схема поведения героинового наркомана заключается в том, что он постоянно увеличивает дозу принимаемого наркотика в связи с привыканием мозга. Тем не менее, в один момент тело не сможет выдержать нагрузки интоксикации наркотика, что приведет к передозировке.

Но самое главное – это то, что героин является веществом, провоцирующим сильную наркотическую зависимость. Сам факт того, что он имеет постоянное влияние на мозг говорит о том, что зависимость очень сложно побороть.

Поэтому, когда вы ищете центр лечения и реабилитации наркотической зависимости, в том числе героиновой зависимости, вам следует обратить внимание на следующие детали.

Прежде всего, данный центр должен быть оборудован таким образом, чтобы он мог обеспечить обработку всего процесса лечения, а именно, что он обладал соответствующим материально-техническим обеспечением. Они должны иметь особую квалификацию в дозировании препаратов при лечении героиновой зависимости, а также должны иметь опыт предоставления такого рода услуг. Существует много тонких моментов при лечении героиновой зависимости, поэтому убедитесь, что центр хорошо оборудован для предоставления услуг лечения наркомании.

Также важно, чтобы программа, предложенная центром была составлена адекватно по отношению к каждому отдельному пациенту, исходя из его потребностей и предпочтений. Постарайтесь найти квалифицированную программу лечения. Квалифицированная программа лечения предполагает собой такую программу, которая была неоднократно испытана клинически и входит в список рекомендуемых программ лечения наркомании того или иного института здравоохранения. Когда пациент лечится по такой программе, существуют более весомые шансы на его выздоровление. 

Еще одна вещь, на которую стоит обратить внимание – это тип препаратов, которые будут использовать работники центра для лечения. Метадон является наиболее распространенным препаратом для лечения наркозависимости, но сегодня он уже считается устаревшим. Дело в том, что метадон сам является препаратом, сильно провоцирующим наркотическую зависимость. Поэтому  очень важно, чтобы лечение посредством метадона проводил очень квалифицированный медицинский персонал.

Иной вариант – бупренорфин. Бупренорфин формирует зависимость в намного меньшей степени, по сравнению с метадоном. В этом и заключается его особенность.

Вам придется решать, каким именно препаратом проводить лечение наркозависимого. Вы можете поискать нужную информацию в интернете или связаться с профессионалами, которые могли бы вас проконсультировать в этом вопросе.

Самое главное при выборе средств лечения героиновой зависимости – изучить, как именно работает предложенная программа лечения, а также оценить альтернативы.  

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru