Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Детоксикация

Детоксикация от наркотиков и алкоголя — это одна из методик лечениz наркомании, вызванной опиатами. Детоксикация от наркотиков позволяет избавить пациента от физической зависимости. Важно отметить, что психическая зависимость, а также негативные последствия употребления наркотического вещества под воздействием процедуры детоксикации не изменяются. Полным решением проблемы наркомании будет реабилитация и дальнейшая социальная адаптация.

Проще говоря, детоксикация от наркотиков избавляет от ломки (абстинентного синдрома при наркомании или алкоголизме). Все остальные проблемы остаются с наркоманом.

Суть детоксикации от наркотиков заключается во введении больному препарата, полностю вытесняющего из его организма героин и другие опиатосодержащие наркотики. По сути, этот препарат (налоксон или налтрексон) лишь ускоряет ломку, завершая то, что обычно длится две недели, за шесть - семь часов.

Естественно, чтобы перенести это, необходим наркоз. Детоксикация от наркотиков проводится под общим обезболиванием, как хирургическая операция. Пациент находится в состоянии глубокого управляемого медикаментозного сна.

Безусловно, наркоз и медикаментозная ломка — вмешательства, связанные с определённым риском. Однако преимущества метода очевидны: ломка — одно из самых тяжёлых переживаний, связанных с опиатной наркоманией.

После процедуры собственно детоксикации, больному назначают налоксон в таблетках (или вживляют капсулу с запасом препарата). Таким образом, ещё как минимум три месяца опиаты не вызывают у наркомана эйфорию.

У метода есть определённые противопоказания. Подобно любому серьёзному вмешательству, перед детоксикацией необходимо сдать анализы (клинический и биохимический анализ крови, группа крови, резус-фактор, реакция Вассермана, ВИЧ, гепатит В и С), пройти ЭКГ. В случае обнаружения других тяжёлых заболеваний (помимо наркомании) специалисты по детоксикации могут и не взяться за проведение процедуры.

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru