Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Гемосорбция, ликворосорбция и плазмафорез

Речь идет о группе тяжелых процедур, которые у медиков имеют общее название "экстракорпоральная детоксикация" и обычно включают гемосорбцию, плазмафорез и ликворосорб-цию. Что же это такое?

1- Гемосорбция - способ физического воздействия на кровь, заключающийся в том, что ее пропускают через сорбент (особым способом обработанные кусочки угля или других мате-риалов с большой впитывающей способностью),
2 - Ликворосорбция - то же самое, но с ликвором (спинно-мозговой жидкостью).
3 - Плазмафорез - разделение крови на форменные элементы (клетки) и плазму, т.е. ту ее часть, которая является просто раствором белков и не содержит никаких клеток - ни эритроцитов, ни лейкоцитов, ни каких-либо других. После разделения форменные элементы возвращаются в кровяное русло, а плазму просто выливают, замещая потерянный объем внутривенным введением стерильного раствора.

Для того чтобы кровь и плазма не сворачивались в перекачивающем устройстве и на сорбенте, их предварительно избыточно насыщают гепарином - веществом, не позволяющим крови сворачиваться вообще (в том числе и в сосудах кровеносной системы).

После того как кровь или ликвор пропущены через сорбент (при гемо- и ликворосорбции), они возвращаются туда, откуда были взяты - кровь в вену, ликвор - в особое пространство внутри позвоночника.

Любая из трех процедур может продолжаться полчаса и более. Конечно, они связаны с нарушением кожных покровов (а в случае ликворосорбции - и с нарушением твердой оболочки спинного мозга) и проникновением во внутренние среды организма, а потому являются хирургическими вмешательствами со всеми вытекающими последствиями (необходимость стерильности, возможность осложнений и т.д.).

Предполагается - по крайней мере, так считают больные - что в результате этих мероприятий кровь освобождается от токсинов, которые образуются в результате приема наркотиков, и это идет на пользу здоровью. Испрашивая направления на эти процедуры, наркоманы (те, кто используют наркотики кустарного изготовления) утверждают, что кровь "очищается от грязи, которая содержится в растворе". "Грязью" они называют те мельчайшие частички растительного сырья, которые невозможно отфильтровать домашними методами и от которых готовые наркотики становятся темными и непрозрачными.

Эти частички действительно попадают в кровь при внутривенном введении. Но они не вечно циркулируют там, а довольно быстро (в течение нескольких часов) поглощаются клетками-макрофагами, которые плавают в крови. В макрофагах они частично разрушаются, а оставшиеся концентрируются в клетках ретикулоэндотелиальной системы (РЭС). Клетки РЭС выстилают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и находятся преимущественно в сосудах печени. Значительная их часть откладывается там навечно. И никакая гемосорбция их оттуда не извлечет.

Но гемосорбцией лечат довольно широко, и многие пациенты (хоть и не все) чувствовали облегчение в результате этого лечения. В чем же дело? А в том, что после гемосорбции доктора обычно назначают больным успокаивающие, снотворные и обезболивающие средства. Они-то и помогают. Но зачем тогда гемосорбция?

Она нужна в двух ситуациях:
1. Когда налицо передозировка наркотиков, особенно группы барбитуратов (снотворных), и надо срочно вывести их избыточное количество, пока наркоман не умер от остановки дыхания.
2. Когда в результате лечения абстиненции успокаивающими, снотворными и обезболивающими препаратами наркоман оказывается "перегруженным* ими - слишком вялым, сонливым, апатичным и слабым. Вот тогда от гемосорбции действительно мы наблюдаем позитивный эффект. Пациенты после нее становятся бодрее, активнее и лучше себя чувствуют.

Отметим особо, что при всех этих способах есть определенный риск, как и при всяком хирургическом вмешательстве (хоть и небольшой при гемосорбции и плазмафорезе). И этот риск тем больше, если речь идет о ликворосорбции. Поскольку во время нее нарушается целостность не только кожных покровов, но и оболочек спинного мозга, и происходит проникновение в пространство, которое является общим для спинного и головного мозга, довольно высок риск развития серьезных осложнений. Конечно, опытные врачи стараются их избежать, но риск-то остается!

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru