Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Наркоблокада

Изменения личности при героиновой наркомании настолько выражены, что после прохождения детоксикации сохраняется тяга к наркотику. Внезапное и трудно контролируемое желание употребить наркотик может возникнуть и через 3 месяца, на третий год ремиссии. Для того, чтобы при таком спонтанном приеме наркотик не встроился бы в биозимическуюсистему организма и стал причиной окончателного срыва, используются препараты группы блокаторов опиатных рецепторов (налтрексон, антаксон, налоксон).

Наркоблокаторы связываются с опиатными рецепторами. При этом наркоблокаторы имеют большее сродство с рецепторами, чем наркотик. Если после приема налтрексона человек примет героин, то ничего не почувствует, т.к. наркотик не сможет подействовать на рецепторы. Не будет "кайфа" и других приятных ощущений – это даст еще один шанс осмотреться, подавить желание принять наркотик и обратиться за помощью к специалисту.

Наркоблокаду можно проводить только после детоксикации. Если в организме присутствуют наркотики, то налтрексон вызовет сильнейший абстинентный синдром, так называемые "ломки". Поэтому перед имплантацией наркоблокатора мы проводим пероральный тест с налтрексоном. Наркоблокада проводится под местной анестезией – стерильный препарат вшивается в подкожную жировую ткань в труднодоступном месте. Операция длится около 10 минут.

Во многих клиниках наркоблокада позиционируется как собственная разработка, уникальная процедура. На самом деле, наркоблокада – это известная во всем мире и хорошо отработанная процедура. Уникальность составляет только используемый препарат – он достаточно дорогой и может иметь разные сроки действия и степень очистки.

Сами по себе наркоблокаторы не снижают тягу. Тягу снижает осознание больным того, употребление наркотика будет бесполезным и не вызовет "кайф".

Наркоблокаторы вызывают частичную непереносимость наркотиков. Употребление наркотика группы опиатов может привести к серьезному ухудшению самочувствия: тошноте, болям в мышцах, диарее, рвоте, угнетению дыхания.

Наркоблокада действительно уменьшает переносимость алкоголя. Поэтому мы рекомендуем проведение наркоблокады пациентам, у которых ранее был опыт злоупотребления алкоголем: после отказа от наркотиков наркотическая зависимость вполне может смениться алкогольной.

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru