Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Как определить подростковую наркотическую зависимость

Пробующий свой первый «косячок» подросток обычно мало осведомлен о последствиях наркотической зависимости. А родителям, не знающим об увлечениях сына или дочери, страшно осознавать, что их чадо стало (или может стать) наркоманом. Правды избегают как дети, так и взрослые.

А вот заметить со стороны первую пробу или заподозрить неладное в так называемый экспериментальный период (промежуток между эпизодической пробой и регулярным употреблением) не удается практически никому из близких и родных. В большинстве случаев, резюмируют специалисты, родители, дети которых попадают в зависимость, предпочитают оставаться «слепыми» по отношению к произошедшим в ребенке переменам и не признают случившееся. До тех пор, пока дело не доходит до лжи, воровства и криминала.

Нынешние подростки многое знают о наркотиках, проводя различия не только между различными наркотиками и их последствиями, но и между пробным, случайным употреблением и привыканием. Они видят, что многие их сверстники принимают наркотики и считают это очередным способом отличится и показать свою независимость.

Независимо от причин, подтолкнувших ребенка к употреблению наркотиков, подросток-наркоман - диагноз и приговор всей семье, утверждают эксперты. Отсюда и целый букет неразрешимых сложностей, связанных с диагностированием наркомании. Большинство родителей начинает бить тревогу лишь тогда, когда подросток успел освоиться в «системе» и налицо все признаки, свойственные наркоману. А ведь шанс остановить беду на начальном этапе есть всегда.

Если подросток начинает принимать наркотики, у него начинает проявлятся ряд симптомов, указывающих на его связь с наркотиками. И родителям следует серьезно задуматься о возможной связи их ребенка с миром наркотиков если они наблюдают у него следующие симптомы:

1. Резкие перепады настроения. При таких перепадах, настроение может варьироваться от веселья до агресси за считанные секунды.

2. Изменение режима сна и бодрствования - происходит смена дневной активности на ночную. Если днем подросток вял, сонлив, заторможен, то к вечеру у него заметно повышается желание что-либо делать (гулять, слушать музыку, работать за компьютером и т. д.). Общение с друзьями отводится на ночное или вечернее время. Поздние возвращения домой или отсутствие по нескольку суток становятся правилом.

3. Происходит относительно резкое замыкание в себе, потеря интереса к любимым занятиям, развитие апатии по отношению ко всему окружающему миру. Подросток старается избежать любых контактов с членами семьи. Боязнь быть разоблаченным толкает его на полное отчуждение от близких.

4. Потеря аппетита.

Самое парадоксальное и трагичное в том, что подобные симптомы могут подойти любому взрослеющему ребенку, который переживает подростковый кризис. И даже очень внимательным и наблюдательным родителям сложно заподозрить именно наркотики. Сложно и страшно.

В таких случая рекомендуется также изучить симптомы наркотического опьянения.

По мнению экспертов первой подсказкой для родителей, которая может помочь предупредить наркоманию, должен стать трезвый самоанализ и вопрос, заданный себе: «Какие мы родители?». Если Вы далеки от интересов ребенка, не научились быть ему другом, ничего не знаете о круге его общения, делите его друзей на «хороших» и «плохих» и все ваше взаимодействие ограничивается отчетами об учебной успеваемости и материальной поддержкой - можете зачислять себя к группе риска. Отсутствие контакта с ребенком и неполная семья - первые факторы, говорящие об угрозе наркотиков.

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru