Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

5 фактов о наркотиках, которых вы не знали

Если вы отогнете несколько слоев общества, в котором живете, вы найдете глубокую, темную культуру злоупотребления наркотическими средствами. Но для многих это не есть новость. Основным фактом является то, что производство, трафик и продажи нелегальных наркотиков – это целая индустрия, объемом в $400 миллиардов в год. На самом деле, наркоиндустрия занимает второе по объемам место в мире, после торговли оружием, и не показывает никаких признаков замедления. Не смотря на то, что наркомания – столь распространенное явление, вероятно, еще есть несколько фактов, о которых вы еще не знали.

1.Когда-то, конопля использовалась для уплаты налогов

Как бы дико это не звучало, но конопля действительно когда-то служила в качестве законного платежного средства. Листья конопли использовались в качестве валюты с 1631, и вплоть до начала 1800-х годов. Почему? Все дело в британцах: английский флот исключительно зависел от волокон конопли, необходимых для производства парусины. Конопля была настолько распространенной и имела такое значение для экономики страны, что ранние колониальные законы обязывали простых фермеров выращивать эту культуру. Еще более шокирующим является тот факт, что Джордж Вашингтон и Томас Джефферсон также выращивали коноплю на своих плантациях.

2.Героин когда-то продавали как лекарство от кашля

Вот забавный факт: Bayer, фармацевтический гигант, давший миру Аспирин, когда-то продавал героин под видом не вызывающего зависимости заменителя морфина для лечения кашля. Чтобы узнать, когда это шокирующее происшествие имело место, вы должны оглянуться назад вплоть до 1898 года, когда туберкулез и пневмония являлись одними из наиболее распространенных причин смерти. (Когда обычный кашель или простуда могли иметь летальные исходы). Мир отчаянно нуждался в лекарстве от кашля, и казалось, что героин располагал всем необходимым, чтобы стать этим лекарством. Он подавлял кашель, а также действовал как успокоительное, что, в общем, хорошо, если не упоминать факт, что это героин. Наркотик стремительно набирал популярность во всем мире, пока не начали всплывать сообщения о тяжелых случаях наркотической зависимости. К счастью, героин попал в немилость вскоре после того как стало известно о его негативных последствиях его употребления для здоровья.

 3.Роман «Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда» был написан во время шестидневного кокаинового «марафона»

Роберт Луис Стивенсон, известный автор романа «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» написал свой шедевр всего за 6 дней и 6 ночей, будучи все время под воздействием опьянения кокаином. Даже жена Стивенсона, Фанни, была удивлена, что ее мужу удалось поставить 60000 слов на бумаге менее чем за неделю. Если рассмотреть в сравнении, Стивен Кинг, один из самых плодовитых писателей сегодняшних дней, пишет не более 1000 слов в день. Как ни странно, Стивен Кинг также страдал от кокаиновой  наркотической зависимости с 1979 по 1987 года. Кинг описывал кокаин как свой переключатель «ВКЛ», и в последствии восхвалял его за спасение от алкоголизма.

4.Изобретатель ЛСД дожил до 102 лет

Альберт Хофманн – пресловутый химик и изобретатель психотропных наркотиков, а также ЛСД скончался в 2008 году от глубокой старости, в возрасте 102 лет. Свое важнейшее открытие, Хофманн сделал 16 апреля 1943 года, когда он случайно впитал немного соединений лизергиновой кислоты, ЛСД-25, через кончики своих пальцев. Очарованный искажениями в восприятии, Хофманн продолжил изучать этот наркотик, в конечном итоге, поглотив 250 микрограммов ЛСД и ощущив первый в мире «приход» от ЛСД едучи домой на велосипеде из своей лаборатории. В своей автобиографической книге «ЛСД: мой трудный ребенок», Хофманн описывает сказочное состояние опьянения этим наркотиком: «Он дает мне внутреннюю радость, открытость, благодарность, я начинаю смотреть на мир открытыми глазами и ощущать внутреннюю чувствительность чудес творения».

5.Массовая продажа Экстази началась по принципу финансовой пирамиды

Еще в 1984 году, в Техасе, евангелист по имени Майкл Клегг считал, что он имел высшее предназначение на Земле. Будучи уверенным в том, что мир можно сделать лучше если все будут под «Экстази», Клегг начал массово продавать относительно неизвестный наркотик с пугающей решимостью. Клегг сформировал сеть дистрибьюторов, которая позже стала известна как «Техасская группа». Техасская группа была настолько успешна, что уже в скором времени, Экстази был доступен в барах Далласа, в магазинах и супермаркетах. Его даже можно было купить с помощью кредитной карточки. Как же Техасская группа добилась такого успеха? Путем применения основных бизнес-принципов многоуровневого маркетинга: группа превратилась в пирамиду, которая позволяла дистрибьюторам получать долю от прибыли от продаж, вырученной дистрибьюторами, которых они привлекли.

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru