Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Законодательство Укрины в отношении регулирования оборота наркотических средств

Оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов всегда находился под усиленным вниманием со стороны государства, при этом к законному обороту применялись усиленные меры государственного регулирования, а к незаконному - меры противодействия, борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Государственные меры противодействия незаконному обороту наркотиков включают в себя в первую очередь установление административной и уголовной ответственности за нарушение соответствующих правил, а государственное регулирование законного оборота - соответствующие регуляторные механизмы и процедуры.

Необходимость контроля со стороны государства очевидна, однако законом должны быть четко определены его пределы, и предпочтение должно отдаваться мерам правового, а не полицейского характера. Тем более, что государственное регулирование оборота наркотических средств связано с ограничением прав человека, что может иметь место только на основании закона, в строго очерченных пределах. Согласно ст. 64 Конституции Украины конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, установленных Основным Законом Украины.

К числу достижений национального законодателя относят то обстоятельство, что Украина первой из стран СНГ согласовала внутреннее законодательство в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров с требованиями соответствующих конвенций ООН, что нашло свое отражение в принятии соответствующих законов. Приоритетным направлением международного сотрудничества в данной сфере определено заключение двусторонних и многосторонних договоров о правовой помощи, которых на сегодняшний день - более 60. Целевые соглашения и протоколы подписаны со всеми станами СНГ, Австрией, Польшей, Венгрией, Германией, Румынией, Словакией [2]. На этом достаточно благоприятном фоне отметим очевидные недостатки системы государственного контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, ее несогласованность и внутреннюю противоречивость, особенно в местах соприкосновения с правовым регулированием фармацевтической деятельности.

В соответствии с действующим законодательством Украины, к числу основных мер государственного регулирования законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, установленных законодательством Украины, следует отнести:

  • установление специального объекта регулирования - исчерпывающего перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых требует специального регулирования и контроля;
  • определение специального субъекта, наделенного правом осуществления хозяйственной деятельности в данной сфере;
  • введение усложненной процедуры (получение согласования МВД Украины и пр.) лицензирования1;
  • необходимость получения сертификатов для экспортно-импортных операций с подконтрольными объектами.

Указанные и некоторые другие меры в совокупности образуют государственный механизм регулирования оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Объектом государственного регулирования является деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Тем самым существует необходимость четкого определения исчерпывающего перечня веществ, отнесенных к упомянутым группам. В настоящее время в Украине действует целый ряд перечней наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и соответствующих лекарственных препаратов, имеющих различную сферу применения и утвержденных различными органами. К ним, в частности, относятся:

  • Перечень наркотических средств, психотропных веществ их аналогов и прекурсоров, подлежащих специальному контролю в соответствии с законодательством Украины, утвержденный Приказом Комитета по контролю за наркотиками при МЗ Украины от 23 марта 1998 г. № 7, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23 июня 1998 г. под № 390/2830.
  • Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, с оборотом которых связана деятельность, подлежащая лицензированию, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 10 мая 1999 г. № 786.
  • Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 г. № 770.

Все указанные перечни являются действующими, построены по различным, иногда взаимоисключающим, критериям, составлены в соответствии с различными законодательными актами, действовавшими на момент их принятия, поэтому их практическое применение вызывает определенные трудности. Очевидно устаревшим является Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, с оборотом которых связана деятельность, подлежащая лицензированию, утвержденный до вступления Закона Украины от 1 июня 2000 г. «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности», который не наделяет Кабинет Министров Украины правом утверждения подобного вида перечней.

Источник: http://narcotics.su/

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru