Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Наркомания - болезнь людей, не сумевших сказать "Нет!"

Все большее число молодых людей считают, что использование наркотиков не приносит особого вреда

Николай ЛУКИН — 14.03.2011

На самом деле, это - проявление неосведомленности и вера в мифы, которые люди создают себе сами. Природа наркомании - тяжелейшее заболевание, формирование психической и физической зависимости от наркотиков, когда человек превращается в их «игрушку», и именно наркотики манипулируют всем в его жизни. Манипулируют подчас и самой жизнью…

Тем не менее бытует целый ряд мифов, которые упорно курсируют среди молодежи. Дескать, пробуют наркотики все и ничего. Да и вредные последствия - выдумка докторов.
Тому, как ситуация обстоит в действительности, посвящена наша беседа с начальником городского управления здравоохранения, членом антинаркотической комиссии администрации Ростова-на-Дону Р.Х. Девликамовым.

- Рафаил Халилович, один из мифов, который весьма распространен среди молодых людей, что наркотики пробуют все…

- Это неправда. Исследования показывают, что, например, в США менее чем один из пяти старшеклассников употребляет марихуану. Конечно, и эти цифры вызывают большую тревогу, но ведь более 80 процентов юношей не удалось склонить к употреблению наркотиков. Они уже никогда не будут жертвами наркомании. Кстати, чаще всех жертвами ложной аргументации становятся подростки невысоких психологических устоев. Конфликтные, склонные к мелкому воровству, подверженные агрессивности. Они же впоследствии сами становятся распространителями наркотиков, поскольку только таким путем могут обеспечить себя деньгами на «зелье».

- Есть и такой миф: попробуй - вреда не будет…

- И это неправда! Пристрастие к некоторым наркотикам может возникнуть и после одного-двух приемов. Кроме того, существуют индивидуальные различия в чувствительности организма, поэтому возможна гибель при первой же инъекции. Большой разброс индивидуальной чувствительности характерен, например, для кокаина и его производных, что иногда приводит к летальным исходам из-за сердечной недостаточности. В условиях подпольного кустарного производства наркотиков невозможно избавиться от вредных примесей и точно дозировать вещество. В клинической практике описано множество случаев тяжелых отравлений, вызываемых токсическими примесями в кустарно изготовленных наркотиках.

- Многие говорят о так называемых «безвредных» легких наркотиках. Снова миф?

- Безусловно. Безвредных легких наркотиков не существует. Не все наркотики вызывают физическую зависимость, но все они, даже при незначительном употреблении, пагубно влияют на личность. Уместно сказать, что психическая зависимость часто развивается даже в случае употребления марихуаны. В США более 100 тысяч человек ежегодно обращаются в клиники, пытаясь излечиться от наркотической зависимости от марихуаны. Вот наиболее характерные признаки ее употребления: утрачивается интерес к жизни, желание работать, учиться, человека не волнует, как он выглядит - одним словом, ослабляются волевые качества личности. Курение марихуаны приводит и к ослаблению иммунитета, человек становится более восприимчивым к инфекциям. Выявлено, что практически все наркоманы, прибегающие к самым «тяжелым» наркотикам, начинали, пробуя именно марихуану.

- Рафаил Халилович, передается ли наркомания по наследству?

- Передается предрасположенность к ней, и это, безусловно, надо учитывать. Очень большое значение имеет поведение будущей матери во время беременности. Употребление любых психоактивных веществ в любых дозах негативно влияет на ребенка. Это доказанный и неоспоримый факт. Вопрос лишь в том, будет ли это врожденное заболевание или изменения биохимии головного мозга, которые значительно повлияют на психику будущего ребенка. У героиновых наркоманок дети рождаются со сформировавшейся наркотической зависимостью, причем уже спустя четыре часа после родов у младенца может начаться самая настоящая «ломка».

Страшный недуг, страшная болезнь, которой мать фактически убивает свое дитя еще до его появления на свет… Никто не заставлял женщину, которая может подарить жизнь другому существу, превращать его в инвалида или изгоя. Распущенность, вседозволенность, отсутствие сдерживающих начал, нежелание думать о будущем - вот к чему приводит наркомания. В этом смысле взрослые виноваты перед детьми. Очень виноваты…
Мы часто слышим: «Человечество сможет остановить распространение наркомании, если объединит усилия на борьбу с этим злом». Но кто конкретно, с кем и когда? Вот почему важно вести эту борьбу целенаправленно, постоянно, не оставаться равнодушным к проблемам тех, кто рядом. Кто уже в беде или может оказаться в этой бездне завтра.

Источник: http://rostov.kp.ru/

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru