Медицинский портал EUROLAB →


Опрос
Употребляли ли Вы наркотики?

Никогда не употреблял
Пробовал один раз
Пробовал несколько раз
Был в системе
Употребляю регулярно


 

Наркотики на дискотеках

Растущая волна наркомании наконец-то заставила высокопоставленных чиновников обратить внимание на эту «новую чуму» ХХ века. Как часто случается, к этой малознакомой проблеме отнеслись с видом глубокого профессионализма: кого надо посадим, кого надо вылечим, что надо запретим. Обойтись резолюцией – вот универсальная реакция «сильных мира сего» на любую проблему. А проблема эта, к сожалению, не любая! Ее надо узнать и понять во всех ее аспектах – вот с чего следовало начать.

Как и все новое, не обжитое, в современной Украине ночные музыкальные клубы воспринимаются либо вполне приемлемо, либо отрицательно. Для старшего поколения (для родителей современных тинэйджеров – основных посетителей ночных клубов и дискотек) клуб, куда их неразумное чадо отправляется каждый уик-энд – это рассадник порока и запретных удовольствий; зачастую в сознании 45-летнего обывателя в самом понятии «ночной клуб», «ночная жизнь» совмещается все ужасное и неизвестное – от беспорядочных сексуальных контактов до наркомании. Стереотип живуч, и для родителя наркозависимый – это, как правило, персонаж со страниц застойного журнала «Здоровье» – грязные патлы, язвы и гепатит В. Для них наркоманы – профессиональные неудачники, физические и моральные уроды, столь непохожие на их родного ребенка – самого красивого и лучшего.

«Мой сын учится в хорошей школе, дочь пользуется духами за 400 гривен – они хорошо одеты и работают в престижных фирмах. Без сомнения, их друзья – приличные люди, и единственная опасность угрожает им извне, от «чужих», будь то уличный наркодилер или «порочные и развратные хозяева клубов» – такова позиция подавляющего большинства старшего поколения. Теперь остается решить: оправдан ли тот взгляд на ночные клубы как на крупнейшие точки, приспособленные для «старчивания» молодежи?

По данным опроса среди любителей запретного плода, 30% потребителей покупают наркотики в клубах, 10% – на улице, 60% – у постоянного «барыги».

По частоте «первого употребления» клубы значительно уступают домашним условиям, когда наркотики в гостях или на вечеринке у приятеля предлагает не аморфный «кавказец» или клубный дилер, но лучший друг или хороший знакомый. Зачастую сам дилер, по сути, посадивший на иглу, «сторчавшим» воспринимается если не как благодетель, то как друг. Друг этот никоим образом не является поверенным лицом колумбийской мафии или китайского синдиката – это такой же наркозависимый, подчиненный, в свою очередь, своему «дилеру» и т.д. Это вполне относится и к клубным дилерам, работающим под «крышей» клубной охраны, и взымающей с наркоторговца определенную плату.

Другой немаловажный аспект данной проблемы – какие именно наркотики употребляются в клубах. С точки зрения известного деятеля неформальной культуры tattoo - мастера Алексея Михеева, самым клубным наркотиком являются без сомнения марихуана и гашиш (конопля-каннабис), которые удобно забивать в папиросу. В бандитской среде популярны сильные стимуляторы типа кокаина, а среди завсегдатаев техно-клубов приоритет отдается амфетаминам. Самая тяжелая группа наркотиков – опиаты (героин, раствор опия-сырца или маковая соломка), употребляются «джанки» в основном в домашних условиях.

Появление потребителей героина в ночных клубах, как утверждают некоторые опиумные наркоманы, – дань раскрученного ажиотажа вокруг героинового «торча». После известного фильма «На игле», после статей в модных журналах «круто» появиться в популярном среди «прогрессивной молодежи» клубе с «посаженным зрачком», показывая всем своим видом, «что я не лох и такой же крутой, как некий А или Б».

Вышесказанное, правда, относится в большей степени к «начинающим потребителям», так как героинисты с многолетним стажем в большинстве своем слишком уж увлечены поиском денег на гигантскую дозу и просто не имеют сил и возможности вести светскую жизнь. Таким образом, все-таки нельзя говорить о клубах как о местах систематического распространения героина. Кроме того, даже осуществить инъекцию, вскипятить раствор, да и «оттянуться» под грохот музыки вряд ли возможно.

И напоследок хотелось бы сделать предупреждение желающим «вкусить запретный плод»: нет способа узнать точно, из чего состоят наркотики, которые изготовляются нелегально. Это делает их действие неожиданным и еще более опасным. Все наркотики имеют побочный эффект, который может быть опасным и даже фатальным, особенно если смешивать их и употреблять регулярно.

Источник: http://www.adic.org.ua

  Новости

Ученые создали первое "лекарство от наркотиков"
12:43, 04.12.2013
Испанские ученые вместе со своими американскими коллегами приступили к проведению клинических испытаний фармакологического препарата, избавляющего пациентов от наркотичес...


Наркотик-убийца "крокодил" уже охватил всю Северную Америку
10:30, 21.11.2013
Самодельный наркотик под названием "крокодил", от которого гниет заживо плоть, уже распространился во всех странах Северной Америки. Недавно медики США били тревогу через распрост...


Наркотики изменяет гены человека
10:30, 14.11.2013
Согласно последнему исследованию ученых, у наркоманов, длительное время принимавших героин, небольшие химические изменения ДНК и белков гистонов, присоединенных к ней, от...





Р РчР№С'РёР_Р_@Mail.ru